Общественный и нравственный образ женщин в историческом контексте XIX – XX веков
Исторический факультет

Предлагаемый курс рассматривает широкий спектр проблем повседневного существования женщин в России (Российской империи, СССР, на постсоветском пространстве) и Европе (на примере, в первую очередь, Великобритании, Франции, Германии) на протяжении периода XIX-XX вв. Выделение женщин и мужчин как социальных групп – одно из значимых новшеств исторической науки конца XX в., ставшее популярным направлением современных исследований в рамках гендерной истории. При этом подходе уяснение социально-экономического и социокультурного образа женщин невозможно без сравнительного анализа с положением мужчин.

Задачей курса является сравнительно-исторический и сравнительно-хронологический анализ положения женщин и всех сфер их жизнедеятельности в России и Европе как в реальной исторической действительности, так и в литературных произведениях отечественных и западноевропейских писателей XIX-XX вв. Исторический анализ художественных текстов предполагает сравнение научной реконструкции реальности с ее отражением в художественном тексте, что обогащает представления о прошлом и в то же время способствует углубленному пониманию авторской идейной позиции. Одновременно раскрытие подразумеваемых авторами сторон жизни литературных героинь позволяет глубже, а иногда по-новому увидеть художественный замысел их создателей.

Лекции сопровождаются обильным иллюстративным материалом.

Отзывы

Автор: Власенко О. Д.

Замечательный МФК! Слушать его - одно удовольствие. Из данного курса почерпнула много новых знаний и интересных фактов. Е.Н. Цимбаева дополняет курс большим количеством иллюстраций, это очень радует.

Объявления

Уважаемые студенты! Лекции читаются в zoom. Если Вы не получили ссылку на лекцию, то необходимо написать на почту studydephist@mail.ru с просьбой прислать ссылку для подключения, указав, название самого курса.
05 октября 2021
Уважаемые студенты! Обращаем ваше внимание на то, что 3 ноября занятие по МФК состоится в формате консультаций.
26 октября 2021
Уважаемые студенты! Подписать зачетку можно будет в четверг 23.12 с 11:30 до 12:30 на первом этаже Шуваловского корпуса в зоне Д, с 12:30 до 14:15 в Е611.
20 декабря 2021
Уважаемые студенты! Преподаватель будет в университете в следующий раз 11 января с 10 до 13 в кабинете Е523. Желающие могут получить в этот день зачет в зачетную книжку.
23 декабря 2021
Уважаемые студенты, подписать зачетки можно 12.01 в аудитории Шуваловского корпуса е523 с 11:00 до 13:15.
11 января 2022

Online-курс 

Факультет
Исторический факультет

Преподаватели

Преподаватели

Цимбаева Екатерина Николаевна (доцент)

Где
онлайн-курс, ауд. -

Когда
Среда 15:10–16:40

Нагрузка:
Аудиторная [ч]: 24
Самостоятельная [ч]: 12

Семестр
Осенний семестр 2021/2022 учебного года

Записалось / всего мест
222 / 300