Циклы и тренды в системах космоса, Земли и общества
Географический факультет

Нам довелось жить в эпоху чрезвычайно серьезных перемен в окружающем мире. Важно понять, в чем их причины, тогда мы сможем подготовиться к будущему, лучше обосновывая сценарии дальнейшего развития событий и переходя затем к предвидению.

Цель предлагаемого курса заключается в приобретении слушателями теоретических и практических знаний о больших циклах, порождаемых естественными процессами – движением планетной системы и ростом народонаселения, а также длительных трендах в природе и обществе, связанных с развитием Земли. Курс междисциплинарный, рассчитан на студентов, магистрантов аспирантов, владеющих навыками работы с программой Excel на компьютере. Количество недель обучения – 12, средняя нагрузка в неделю – 2 часа (1 час – лекция, 1 час – практические занятия).

В основу курса положены две концепции: 1) восьмиричной системы планетно-солнечных циклов, которая объединяет многолетние циклы Швабе (11-летний) и Хейла (22-летний) и циклы Ганского-Глейсберга (89-летний) и Хозе (178-летний) с многовековыми циклами длительностью около 715 и 1430 лет, 5650 и 11300 и, далее, циклами Миланковича и 2) дрейфа ядра Земли к Северному полюсу – явления, отрытого и изученного в.н.с. ГАИШ д.ф.-м.н. Баркиным.

Фактический материал курса касается солнечной активности, галактических космических лучей, скорости вращения Земли, землетрясений, вулканических извержений, уровня океана и озер, температуры, содержания водяного пара, углекислого газа, озона и водорода и иных свойств тропосферы и стратосферы, речного стока, биологической продуктивности, прироста древесины, урожаев и сборов зерна, уловов рыбы, численности, рождаемости, заболеваемости и смертности населения в целом и отдельных его групп (в частности, детей), цен на товары и других показателей, характеризующих состояние различных регионов и земного шара в целом.

Основное содержание лекций – эмпирическое обобщение, призванное показать, что периодические и направленные процессы, объясняющиеся космическими причинами, имеют далеко идущие последствия для природы биосферы, населения и его хозяйства. Большое внимание уделяется методологии исследования – способам получения знания. На практических занятиях слушатели по исходной информации (главным образом, длинным рядам) будут сами выводить соответствующие закономерности циклических изменений и трендов. Предлагаются темы самостоятельных исследований, по которым заинтересованные смогут получить новые результаты и подготовить публикацию.

Объявления

Географ МФК приглашает вас на запланированную конференцию: Zoom. Тема: Среда. МФК. 15-10 - 16-40 Циклы и тренды в системах космоса, Земли и общества Раз в неделю в Ср, до 29 дек. 2021, 13 событие(й) Загрузите и импортируйте следующие файлы iCalendar (.ics) в систему своего календаря. Еженедельно: https://us02web.zoom.us/meeting/tZckdu-tpzoqG9z5W-1FZH0FqVoMf62ua188/ics?icsToken=98tyKuGrpzosH92UsBiPRpwqHYj4M-_xmH5fjfpHySioUgZpSlPQJ9RNH7QpQs3R Подключиться к конференции Zoom https://us02web.zoom.us/j/83916591018?pwd=Z1VqdmlhSnRyNnM2Zk1XN2FPVHo5QT09 Идентификатор конференции: 839 1659 1018 Код доступа: tjuQq2
05 октября 2021

Online-курс 

Факультет
Географический факультет

Преподаватели

Преподаватели

Ретеюм Алексей Юрьевич

Где
онлайн-курс, ауд. -

Когда
Среда 15:10–16:40

Нагрузка:
Аудиторная [ч]: 24
Самостоятельная [ч]: 12

Семестр
Осенний семестр 2021/2022 учебного года

Записалось / всего мест
5 / 50