Научная революция XVI-XVII веков: ученые, власть, общество
Физический факультет

Западноевропейская научная революция XVI–XVII вв. по праву считается одним из величайших событий в истории человечества. В ходе этой революции были заложены основы естествознания нового типа, достижения которого за несколько веков радикально изменили жизнь людей. Как оказалась возможной эта революция? Можно ли ее свести к тому, что ученые, отбросив всевозможные догмы и предрассудки, обратились к изучению природы? Каким образом создателям новой науки удалось добиться поддержки общества и ряда властных структур и почему они при этом поссорились с церковью? Какую роль ученые сыграли в решении важнейших социально-политических и экономических проблем Европы того времени? Какие уроки научной революции актуальны для анализа современных проблем взаимоотношений науки и общества? – Вот круг вопросов, рассматриваемых в предлагаемом курсе.

Цель курса – познакомить студентов с некоторыми страницами социальной истории научной революции XVI–XVII вв. Курс состоит из трех разделов: а) наука и церковь в Средние века и на пороге Нового времени; причины конфликта ученых с католической церковью на рубеже XVI и XVII вв.; б) наука и государство; участие ученых в развитии политической философии, в том числе, в формировании концепции государственного устройства нового типа – гражданского общества; в) наука и экономика; участие ученых в развитии теории денежного обращения и в подготовке и проведении финансовой реформы в Англии в конце XVII века.

Спецкурс рассчитан на 24 часа занятий-лекций, и адресован всем, кто интересуется социальной историей науки и проблемами научной политики.

Объявления

Уважаемые студенты! Лекции размещены в разделе "Материалы".
06 октября 2021
Уважаемые студенты! Хочу напомнить, что необходимым и достаточным условием получения зачета по курсу «Научная революция 16–17 вв.: ученые, власть, общество» является написание реферата по тематике, соответствующей тематике курса. Рефераты надо представить до 24 декабря с. г., включительно. Я должен проверить ваши рефераты и к 29 декабря выставить в ведомостях зачеты. Желаю успехов! Ю.Л. Менцин
29 ноября 2021

Online-курс 

Факультет
Физический факультет

Преподаватели

Где
онлайн-курс, ауд. -

Когда
Среда 15:10–16:40

Нагрузка:
Аудиторная [ч]: 26
Самостоятельная [ч]: 10

Семестр
Осенний семестр 2021/2022 учебного года

Записалось / всего мест
59 / 70