От Большого взрыва до искусственного интеллекта
Физический факультет

Целью курса «От Большого Взрыва до Искусственного Интеллекта» является помощь в формировании у студентов целостного мировоззрения - гармоничной совокупности современных представлений об окружающем нас Мiре.

Вопросы курса рассматриваются в аспекте эволюционной парадигмы от Большого Взрыва - начала Вселенной, через ее эволюцию: формированию звезд, звездных систем, включая Солнечную. Далее рассматривается эволюция Земли, зарождения живой природы, формирования растительного и животного мира и человека. Далее следует рассмотрение человека и человеческого общества, вопросы возникновения нравственности от Античных времен и до наших дней. Сегодня актуальными вопросами является вопросы прав и свобод человека и возможность создания искусственного интеллекта.

Возможность создания искусственного интеллекта предполагает наличия исчерпывающего знания об обычном человеческом интеллекте и его носителях - интеллигенции. Эти вопросы также освещены в курсе.

Существенное место в курсе отводится вопросам методологии науки. Знание методологии позволяет понять роль эксперимента в познании природы, классифицировать научные модели, различать теоретическое знание от гипотетического. Знание методологии крайне важно для осмысления возрастающего с каждым днем потока информации, обрушиваемого на человека СМИ, существенная часть которой является заведомо не научной, а зачастую просто фальсифицированной. При сегодняшней доступности информации мировоззрение людей, вышедших из доверчивого детского возраста, трудно изменить коренным образом. Но помочь людям задуматься и осуществить свой свободный выбор, основанный на фундаменте всесторонне представленных объективных данных - вот одна из задач, которую автор ставит перед предлагаемым курсом.

Курс рассчитан на 24 часов аудиторных занятий – лекций, доступен для понимания всем студентам Московского университета, вне зависимости от факультета или курса обучения и не требует предварительных знаний, выходящих за рамки школьной программы предметов естественного цикла. В начале каждого раздела отводится время на повторение и разъяснение основных понятий, необходимых для понимания и освоения данной области знаний.

Объявления

Уважаемые студенты! Подключиться к конференции Zoom https://us05web.zoom.us/j/8292714568?pwd=b0hzS1JzSkFjM3dXblY3dHF5cUhhdz09 Идентификатор конференции: 829 271 4568 Код доступа: V7N1BA
04 октября 2021

Online-курс  Курс по искусственному интеллекту

Факультет
Физический факультет

Преподаватели

Преподаватели

Хунджуа Андрей Георгиевич (профессор)

Где
онлайн-курс, ауд. -

Когда
Среда 15:10–16:40

Нагрузка:
Аудиторная [ч]: 24
Самостоятельная [ч]: 12

Семестр
Осенний семестр 2021/2022 учебного года

Записалось / всего мест
91 / 100