Наблюдательные основы космологии
Физический факультет

Курс представляет собой развернутый обзор наблюдательных тестов современной космологии – науки, изучающей строение и эволюцию Вселенной. Рассматриваются следующие наблюдательные тесты: (1) расширение Вселенной, в том числе ускоренное расширение, (2) реликтовоеизлучение,(3)крупномасштабная структура Вселенной, (4) возникновение и распространение легких химических элементов,(5) анизотропия реликтового излучения. Обсуждается история исследования темной материи, темной энергии, их свойства, наблюдательные проявления и способы изучения. Излагается теория космических струн как объектов наблюдательного поиска, обсуждаются найденные кандидаты. По сравнению с курсами прошлых лет, введена дополнительная лекция по гравитационным волнам. Курс рассчитан на слушателей любых факультетов, хотя содержит некоторые математические выкладки.

Объявления

Уважаемые студенты! Подключение: https://bbb.sai.msu.ru/b/3ae-jgj-qep Работа осуществляется на сайте Государственного астрономического института им. П.К. Штернберга (ГАИШ МГУ), программное обеспечение BigBlueButton, работает в браузерах FireFox, GoogleChrome. Ссылка на подключение доступна без предварительной регистрации (необходимо ввести свое имя и нажать кнопку «Присоединиться»; просьба вводить фамилию, имя, факультет и курс). В случае проблем с подключением обращайтесь по адресу: cosmologia@yandex.ru (Сажина О.С.). Оформления зачетов согласно регистрации на сайте МФК.
13 февраля 2021
Уважаемые студенты! Зачет будет проходить дистанционно, 28 апреля и 5 мая с 15:10 (лекционное время, по той же ссылке). Зачет в виде индивидуальной беседы по всем темам курса (рефераты не принимаются).
18 марта 2021
Уважаемые студенты! Дополнительный и он же последний день сдачи зачета: 19 мая (среда), 15:10
09 мая 2021
Уважаемые студенты! Зачеты в зачетки могут быть проставлены в ГАИШ (Университетский пр-т, 13) 24 мая, 10:00-14:00, комн. 30 или конференц-зал.
20 мая 2021

Online-курс 

Факультет
Физический факультет

Преподаватели

Где
онлайн-курс, ауд. онлайн-курс

Когда
Среда 15:10–16:40

Нагрузка:
Аудиторная [ч]: 24
Самостоятельная [ч]: 12

Семестр
Весенний семестр 2020/2021 учебного года

Записалось / всего мест
41 / 50