Научная революция XVI-XVII веков: ученые, власть, общество
Физический факультет

Западноевропейская научная революция XVI–XVII вв. по праву считается одним из величайших событий в истории человечества. В ходе этой революции были заложены основы естествознания нового типа, достижения которого за несколько веков радикально изменили жизнь людей. Как оказалась возможной эта революция? Можно ли ее свести к тому, что ученые, отбросив всевозможные догмы и предрассудки, обратились к изучению природы? Каким образом создателям новой науки удалось добиться поддержки общества и ряда властных структур и почему они при этом поссорились с церковью? Какую роль ученые сыграли в решении важнейших социально-политических и экономических проблем Европы того времени? Какие уроки научной революции актуальны для анализа современных проблем взаимоотношений науки и общества? – Вот круг вопросов, рассматриваемых в предлагаемом курсе.

Цель курса – познакомить студентов с некоторыми страницами социальной истории научной революции XVI–XVII вв. Курс состоит из трех разделов: а) наука и церковь в Средние века и на пороге Нового времени;причиныконфликта ученых с католической церковью на рубеже XVI и XVII вв.; б) наука и государство; участие ученых в развитии политической философии, в том числе,в формировании концепции государственного устройства нового типа – гражданского общества; в) наука и экономика; участие ученых в развитии теории денежного обращения и в подготовке и проведениифинансовой реформы в Англии в конце XVII века.

Спецкурс рассчитан на 26 часов занятий-лекций, и адресован всем, кто интересуется социальной историей науки и проблемами научной политики.

Отзывы

Автор: Гагонова М. Ю.

Замечательный курс! Я прочитала несколько книг, которые здорово расширили мой кругозор. Сейчас читаю "Имя Розы", тоже под влиянием этого цикла. Очень интересно было посмотреть на историю науки под углом зрения лектора. Похоже, мне повезло с МФК! Спасибо Ю.Менцину за столь неформальный подход к делу! Всем рекомендую.

Объявления

Уважаемые студенты! Лекции по курсу "Научная революция 16-17 вв.: ученые, власть, общество" размещены в разделе "Материалы".
15 февраля 2021
Уважаемые студенты! Напоминаю вам, что условием получения зачета по курсу «Научная революция 16–17 вв.» является написание реферата. Об этом подробно было сказано в моем Обращении к вам, размещенном на сайте в начале семестра. Прошу представить мне ваши рефераты до 21 мая включительно, чтобы я успел их проверить и выставить зачеты 26 мая. Рефераты, отправленные позже этого срока, рассматриваться не будут. Студенты тех факультетов, где есть летняя практика, должны связаться со мной заранее, чтобы подготовить зачетные ведомости. Соответственно, заранее представить рефераты. Желаю успехов! С уважением, Ю.Л. Менцин
06 апреля 2021

Online-курс 

Факультет
Физический факультет

Преподаватели

Где
онлайн-курс, ауд. онлайн-курс

Когда
Среда 15:10–16:40

Нагрузка:
Аудиторная [ч]: 26
Самостоятельная [ч]: 10

Семестр
Весенний семестр 2020/2021 учебного года

Записалось / всего мест
38 / 50