Опасные экзогенные геологические процессы
Геологический факультет

Предлагаемый курс представляет собой адаптированные для широкого круга слушателей лекции, рассматривающие опасные геологические процессы экзогенной природы. В отличие от эндогенных процессов, вызванных внутренней энергией Земли (землетрясения, магматизм), экзогенные процессы, связаны с силами, действующими на поверхности Земли или в ее приповерхностном слое.В зависимости от природы основныхфакторов, воздействующих на окружающую среду, выделяются процессы, связанные с: выветриванием, деятельностью ветра, ледников, текучих вод, подземных вод, морей и океанов, гравитации, процессы в многолетне-мерзлых породах. В рамках курса эти процессы рассматриваются с точки зрения их возможной опасности, выявляются их поражающие факторы.В курсе рассматриваются понятия о катастрофах и рисках, приводятся их различные классификации и методы оценки. Курс включает классификации ОЭГП, ихпараметризацию в связи с потенциальной опасностью, описывает последствия, причинно-следственные связи возникновения и развития ОЭГП, основные природные и техногенные причиныформирования (ОЭГП), поражающие факторы, закономерности и динамику развития. Приводятся многочисленные примеры проявления ОЭГП.

Студенты знакомятся с современными методами изученияОЭГП, основными приемамиих оценки и прогноза,методами борьбы и защиты от их негативного воздействия.С целью более глубоко и творческого изучения предмета студентам предлагается написание реферата и/или выступление с презентацией на выбранную из предложенных тем.

Курс может быть интересен для студентов, как естественных, так и гуманитарных направлений обучения. Обсуждаемые на лекциях темы и приводимый материал представляются весьма актуальными, поскольку каждый современный человек в той или иной мере сталкивается с негативными последствиями опасных экзогенных процессов. Содержание лекций доступно широкому кругу слушателей без специальной подготовки. Зачет по курсу проходит путем сдачи интерактивного теста.

Объявления

Мария Романовская приглашает вас на запланированную конференцию: Zoom. Тема: МФК «Опасные экзогенные геологические процессы» Подключиться к конференции Zoom https://us02web.zoom.us/j/7812295719?pwd=Y3Fod0tCQ3JqTWppNHd0Skt4RHYwQT09 Идентификатор конференции: 781 229 5719 Код доступа: 935877
16 февраля 2021

Online-курс 

Факультет
Геологический факультет

Преподаватели

Преподаватели

Романовская Мария Александровна

Где
онлайн-курс, ауд. онлайн-курс

Когда
Среда 15:10–16:40

Нагрузка:
Аудиторная [ч]: 24
Самостоятельная [ч]: 12

Семестр
Весенний семестр 2020/2021 учебного года

Записалось / всего мест
7 / 100