Логика, методология, социология и политическая философия Александра Зиновьева
Философский факультет

Цель курса – ознакомить учащихся с научным наследием выдающегося русского мыслителя А.А. Зиновьева: с его открытиями и работами в области комплексной логики, теории и методологии познания, социологии и политической философии.

Ознакомление учащихся с трудами и идеями А.А. Зиновьева предполагается осуществлять в контексте обсуждения основных положений классической русской философии и той проблематики, которая была характерна для отечественной философской мысли 2-ой половины 20 века.

Особое внимание в рамках курса предполагается обратить на язык научных работ А.А. Зиновьева, на его эксклюзивные разработки в области комплексной логики и интеллектологии, а также на наиболее известные факты биографии, связанные с эволюцией советского марксизма, теоретическими дискуссиями в философском сообществе нашей страны в 60-е-70-е годы, на историю создания Московского методологического кружка при философском факультете МГУ, на диалог А.А. Зиновьева с ведущими мыслителями зарубежья и его работу как лектора с европейской аудиторией, а также на его нравственную гражданскую позицию как русского ученого уже в новой России и завершающий этап его жизни, связанный с работой на кафедре этики философского факультета МГУ.

Актуальность курса и его новизна.

Основным содержанием теоретико-методологической части предлагаемого курса является подробный основных принципов методологии познания (МП) Александра Зиновьева. Так, в качестве первого принципа МП называется ОБЪЕКТИВНОСТЬ выводов и оценок исследователя.

Действительно, любое научное знание держится на объективности представлений о познаваемом объекте; в этом смысле объективность знания подчас почти тождественна научному знанию. С другой стороны, само представление об объективности того или иного знания требует расшифровки и – всякий раз – конкретных объяснений и доказательств.

СВОБОДНОЕ, НЕЗАВИСИМОЕ (от власти, конъюнктуры или корпоративных интересов) мышление суть второе необходимое условие профессионального знания.

Третий важнейший принцип МП – опора представителя науки на знание и применение ЛОГИЧЕСКИХ ЗАКОНОВ. Логика, как самая точная философская дисциплина – основа научной методологии познания и, следовательно, важнейшее основание любой интеллектуальной деятельности.

Научный подход требует не просто подтверждения той или иной гипотезы, но полного и основательного доказательства того или иного допущения. Важнейшие способы доказательства – эксперимент на установление степени повторяемости явления или процесса, установление их природоподобия, ну и, разумеется, выявление логических связей между теми или иными феноменами. Соответственно, Александр Зиновьев, как профессиональный логик (уровень которого был подтвержден престижной французской философской премией имени Де Токвиля), не мог не обнаружить ущербность многих положений советской догматической версии марксистской теории, прежде всего, в силу ее ограниченности.

Еще один важный методологический принцип, на котором настаивал А.А. Зиновьев, это способность философа К ОБОБЩЕНИЮ. По сути, речь идет о способности индивидов к дедукции; однако есть одно «но»: даже если речь идет о математическом анализе, субъект этого анализа должен обладать не только математическими знаниями, но также глубокими знаниями в области других естественных наук. Еще более справедливо это требование в отношении гуманитарных знаний. Так, Александр Зиновьев, был не просто выдающимся логиком; способность видеть всю глубину причинно-следственных связей и на этой основе выстраивать долгосрочные прогнозы была предопределена у него серьезным фундаментальным образованием, обширными социологическими, историческими и иными знаниями и, конечно же, богатым жизненным опытом.

Эти и многие другие методологические принципы А.А. Зиновьева суть основа так называемой «интеллектологии» – НАУКИ О ПОНИМАНИИ, как это представлял себе этот выдающийся российский мыслитель.

Объявления

Уважаемые студенты! Лекции проводятся онлайн. Подключиться к конференции Zoom https://zoom.us/j/95145205651?pwd=UEZYQ2FQWHZ0ZlhMb1BQRkE5WWc4UT09 Идентификатор конференции: 951 4520 5651 Код доступа: 018889
16 февраля 2021

Online-курс 

Факультет
Философский факультет

Преподаватели

Где
онлайн-курс, ауд. онлайн-курс

Когда
Среда 17:00–18:30

Нагрузка:
Аудиторная [ч]: 24
Самостоятельная [ч]: 12

Семестр
Весенний семестр 2020/2021 учебного года

Записалось / всего мест
2 / 100