Отношения России и США: цивилизационный и геополитический аспект
Социологический факультет

Курс знакомит обучающихся с цивилизационными и геополитическими аспектами истории и современного состояния российско-американских отношений, имея в виду формообразующее влияние цивилизационных особенностей и геополитического положения России и Америке на внешнюю политику обоих государств и их взаимоотношения.

Анализируются не только межгосударственные, но и общественные отношения, состояние общественного мнения в обеих странах - как политических и экономических элит, так и рядовых граждан, то, как это мнение влияет на политику обоих государств.

С учетом поставленной цели особое внимание в курсе уделяется результатам изучения общественного мнения, а также информационной политике и массовой культуре, оказывающим на него решающее влияние.

Курс исходит из констатации в целом конфронтационного характера этих отношений, связанного с коренными отличиями двух стран и народов в сферах их цивилизационного развития и геополитического положения.

В то же время он констатирует в целом позитивное взаимовлияние и взаимопроникновение двух великих народов в области науки и культуры.

Объявления

Зачет по МФК состоится в дистанционном формате 19 мая в 15:00.
17 мая 2021

Online-курс 

Факультет
Социологический факультет

Преподаватели

Преподаватели

Доброхотов Леонид Николаевич (профессор)

Где
онлайн-курс, ауд. онлайн-курс

Когда
Среда 15:10–16:40

Нагрузка:
Аудиторная [ч]: 24
Самостоятельная [ч]: 12

Семестр
Весенний семестр 2020/2021 учебного года

Записалось / всего мест
48 / 60