Правовая культура и конституционное развитие России в ХХ веке
Высшая школа государственного аудита

Правовая культура российского социума ХХ в. охватывает всю совокупность исторически сложившихся юридических ценностей, отражающих состояние развития правовой системы государства и уровень правосознания его граждан. Как известно, суть любой конституции заключается в том, что она законодательным образцом оформляет трансформацию взаимоотношений государства и общества, обеспечивая стабильность политической системы страны. Роль конституции в жизни любого социума трудно переоценить. Являясь основой легитимности и ядром правового сознания, она формулирует новые задачи конституционной динамики. Такой принципиально важный подход к пониманию значения конституционного развития государства и общества означает, что базовые знания в этой сфере должны стать необходимой частью интеллектуального багажа каждого современного человека — гражданина своей страны с активной жизненной позицией.

Конституция (от лат. constitution),как нормативно правовой акт высшей юридической силы, отличается особым порядком разработки и изменения. Принятие конституции обусловлено целым комплексом историко-правовых факторов, определяющих развитие конституционного процесса в государстве и уровень правосознания его граждан. По своему содержанию текст конституции всегда является документом и общества, и государства. Конституция наглядно показывает к каким целям в определённый отрезок времени стремится конкретное общество; какие идеи и ценности оно считает жизненно важными для своего поступательного развития и существования и др. На базе принятой конституции выстаивается стройная система законодательства, адаптирующая практику государственного и общественного управления к новым реалиям и вызовам современной действительности.

Значимым подтверждением всему сказанному является история конституционного развития России в ХХ в. Каждая конституция, принятая в нашей стране в это время, знаменовала собой определённый этап социального, политического, экономического и др. развития российской государственности. Содержание текста любой конституции, принятой в РСФСР - СССР - РФ в ХХ в. было напрямую связано с уровнем развития правовой культуры не только её создателей, но и российского общества, его правосознания в целом.

Закономерен вопрос: можно ли применительно к России в ХХ в. говорить о факторе социально-правовой готовности российского социума к изменениям конституционного порядка? Что представляла собой правовая культура российского общества в ХХ в.? Как складывался правовой менталитет российского социума? Как, кем и когда формировались массовые общественные настроения в связи с необходимостью разработки и принятия той или иной конституции? В какой степени оказались реализованы на практике те модели, что были заложены в текстах конституций разного времени? Как образом проводился мониторинг конституционного развития в России в ХХ в.? Эти и многие другие вопросы предполагается рассмотреть в данном межфакультетском лекционном курсе.

Особый акцент в лекционном курсе будет сделан на анализе таких малоизвестных страниц конституционной истории российского государства и общества в XX в., как: особенности развития правового сознания российского социума; эволюция вопросов правового наследия в конституционном развитии России ХХ в; история разработки и принятия Конституций РСФСР 1925 и 1937 гг.; проекты и конституционные инициативы 1960-х гг. Н.С. Хрущева; условия и особенности создания текста Конституции РФ 1993 г.; организационные формы и методы работы Конституционных комиссий разных лет и др.

При чтении межфакультетского лекционного курса, построенного в формате «лекция-обсуждение», будут использованы ресурсы «Электронного Музея конституционной история России» (http://www.rusconstitution.ru).

Данный лекционный курс носит авторский характер. МФК будет прочитан с позиции междисциплинарного подхода.

Отзывы

Автор: Патрикеев С. Д.

Лучший мфк в истории межфакультативных курсов.

Объявления

Подключиться к конференции Zoom https://us02web.zoom.us/j/85219814469?pwd=VzI4U1drV2tLd2VFUFZsTS8veGZHQT09 Идентификатор конференции: 852 1981 4469 Код доступа: 30048
13 февраля 2021

Online-курс 

Факультет
Высшая школа государственного аудита

Преподаватели

Преподаватели

Шахрай Сергей Михайлович (Председатель Правления Российского исторического общества, д.ю.н., профессор, и.о. декана Высшей школы (факультета) государственного аудита МГУ имени М.В. Ломоносова, Заслуженный юрист Российской Федерации)
Баркова Ольга Николаевна (к.и.н., доцент, доцент кафедры правовых дисциплин Высшей школы (факультета) государственного аудита МГУ имени М.В. Ломоносова)

Где
онлайн-курс, ауд. онлайн-курс

Когда
Среда 15:10–16:40

Нагрузка:
Аудиторная [ч]: 24
Самостоятельная [ч]: 12

Семестр
Весенний семестр 2020/2021 учебного года

Записалось / всего мест
67 / 100