Поэтика необычайного: фантастика и вымысел в литературе XX-XXI веков
Филологический факультет

Курс продолжает рассмотрение проблематики прочитанных его автором в 2013–2019 гг. межфакультетских курсов «Кросс-культурные коды фантастики», «Современная фантастика: имена, темы, кросс-культурные коды», «Фантастика: проблемный, художественный, социокультурный аспекты» и ряда иных.

В нынешний цикл лекций войдут наиболее интересные проблемные поля, авторы и тексты русской и мировой фантастики последних трех столетий.

В первых лекциях курса будут представлены основные проблемы и дискуссионные вопросы фантастоведения как особой области литературоведения. Рассмотрим особенности создания и восприятия фантастического произведения, терминологию, с помощью которой анализируется фантастический текст, и основные методы этого анализа; обоснуем проблему соотношения фантастики и иных типов вымысла, попытаемся выявить общие закономерности построения и функционирования фантастических миров.

Отдельной темой станет восприятие и оценка фантастики современным молодым читателем, анализ ответов на вопросы, связанные с чтением фантастической литературы слушателями предыдущих фантастоведческих МФК.

В разговоре о научной фантастике и фэнтези сосредоточимся на процессах, идущих в отечественной и зарубежной фантастической прозе последних десятилетий, затронем проблемы смены доминирующего типа фантастического повествования, эволюции фантастической посылки, трансформации фантастической образности, изменения облика фантастики в эру постмодернизма.

Вслед за этим сосредоточимся на родственных фантастике литературных жанрах, в поэтике которых также представлен элемент необычайного. Поговорим о художественных закономерностях и смыслах литературной волшебной сказки, утопии и антиутопии, притчи и мифа, об особенностях комической разновидности повествования о необычайном.

Объявления

Дорогие слушатели МФК «Поэтика необычайного: фантастика и вымысел в литературе XX-XXI веков»! Видеозапись лекции "История фантастики" вы можете посмотреть, пройдя по ссылке https://youtu.be/C4gbt_xBQ3E Информация о порядке выполнения слушателями письменных заданий появится на следующей неделе.
21 марта 2020
Дорогие слушатели МФК «Поэтика необычайного: фантастика и вымысел в литературе XX-XXI веков»! Для получения зачета по результатам прослушивания курса Вам необходимо продолжить выполнение письменных заданий. В разделе "Материалы" выложена инструкция по выполнению заданий и задание на текущую неделю. Новые письменные задания будут размещаться на сайте МФК перед каждой новой лекцией (то есть во вторник или среду той недели, когда эта лекция должна была бы состояться по расписанию).
24 марта 2020
Дорогие слушатели МФК «Поэтика необычайного: фантастика и вымысел в литературе XX-XXI веков»! Видеозапись лекции от 25.03 вы можете посмотреть, пройдя по ссылке https://youtu.be/eBPQhwnjh_Q.
25 марта 2020
Дорогие слушатели МФК «Поэтика необычайного: фантастика и вымысел в литературе XX-XXI веков»! Видеозапись лекции от 01.04 вы можете посмотреть, пройдя по ссылке https://youtu.be/7hVcEwLf0uM
31 марта 2020
Дорогие слушатели МФК «Поэтика необычайного: фантастика и вымысел в литературе XX-XXI веков»! Видеозапись лекции от 08.04 вы можете посмотреть, пройдя по ссылке https://youtu.be/bAQlgJxoP7o
08 апреля 2020
Дорогие слушатели МФК «Поэтика необычайного: фантастика и вымысел в литературе XX-XXI веков»! Видеозапись лекции от 15.04 вы можете посмотреть, пройдя по ссылке https://youtu.be/PhU0pnrChqc
15 апреля 2020
Дорогие слушатели МФК «Поэтика необычайного: фантастика и вымысел в литературе XX-XXI веков»! Видеозапись лекции от 22.04 вы можете посмотреть, пройдя по ссылке https://youtu.be/1TKASKivWMs
22 апреля 2020
Дорогие слушатели МФК «Поэтика необычайного: фантастика и вымысел в литературе XX-XXI веков»! Видеозапись лекции от 29.04 вы можете посмотреть, пройдя по ссылке https://youtu.be/JgfPdxsGjOs
29 апреля 2020
Дорогие слушатели МФК «Поэтика необычайного: фантастика и вымысел в литературе XX-XXI веков»! Видеозапись лекции от 06.05 вы можете посмотреть, пройдя по ссылке https://youtu.be/yAmBIas8K9M
06 мая 2020
ИНФОРМАЦИЯ О ЗАЧЕТЕ. Дорогие слушатели МФК «Поэтика необычайного: фантастика и вымысел в литературе XX-XXI веков»! Список тех, кто получил зачет, опубликован в разделе Материалы (список обновлен с учетом новых присланных работ). Слушатели, не оказавшиеся в списке, могут пройти зачетное собеседование 13 мая 2020 года с 15.10 до 16.40. (номер видеоконференции Zoom 7102728507) или прислать эссе до 10.05.2020 (включительно). Присланные позже эссе зачитываться не будут! Требования к эссе и зачетному собеседованию указаны в программе МФК.
07 мая 2020
Внимание! ПЕРЕСДАЧА по МФК «Поэтика необычайного: фантастика и вымысел в литературе XX-XXI веков» пройдет в четверг 17 сентября с 16.00 до 17.00 в видеоконференции Zoom 7102728507. Пересдача будет проводиться в форме собеседования по вопросам, указанным в программе МФК.
12 сентября 2020
Дорогие слушатели курса! Вопрос о заполнении зачеток еще решается. Когда процедура будет определена, мы дадим объявление. Пока же не нужно беспокоить преподавателя. Слушателей курса много, с каждым по отдельности встречаться невозможно. (объявление от 14.04.21)
14 апреля 2021

Факультет
Филологический факультет

Преподаватели

Преподаватели

Ковтун Елена Николаевна (профессор)

Где
1 учебный корпус, ауд. П-5

Когда
Среда 15:10–16:40

Нагрузка:
Аудиторная [ч]: 24
Самостоятельная [ч]: 12

Семестр
Весенний семестр 2019/2020 учебного года

Записалось / всего мест
226 / 300