Ароматы растений и ароматерапия
Факультет почвоведения

Ароматерапия - это древнейшая наука использования эфирных масел в косметологии, терапии, психологии, парфюмерном искусстве, эротике, а также в духовных практиках и культовых обрядах. Довольно часто эту науку называют искусством, поскольку ароматы всегда вызывают каскад искренних эмоций, обеспечивают пересмотр и наведение безукоризненного порядка в подсознании, куда человеку свойственно неряшливо сбрасывать информацию о значимых событиях жизни. Эфирные масла - многокомпонентные смеси летучих органических соединений (ароматических углеводородов), главным образом, терпенов и терпеноидов, вырабатываемые растением (корнями, древесиной, листьями, побегами, соцветиями, лепестками) и обуславливающие их запах. Однако следует знать, что ряд природных ароматических эссенций обладает выраженным токсическим, галлюциногенным, кардиотоническим действием. Например, эфирное масло полыни, белладонны, тысячелистника, ландыша, туи, пижмы для ароматерапии никогда не используются. Курс лекций даст студентам общее представление о формировании аромата у растений, о физиологических особенностях органов обоняния у человека и животных, о методах измерения «силы» и структуры аромата и возможности влиять на него с помощью химических средств. После курса лекций студенты смогут на практике применить эфирные масла или их комбинации для улучшения психологического здоровья, повышения эмоционального фона и лечения различных заболеваний.

Объявления

Уважаемые студенты! В связи с переходом МГУ на дистанционное обучение до особого распоряжения, все материалы по курсу МФК будут выкладываться в разделе материалы, либо в разделе объявления.
22 марта 2020
Уважаемые студенты! Зачетом по МФК будет являться написание реферата по теме лекций.Тему каждый студент выбирает самостоятельно, которая должна соотноситься с выбранной специальностью.Вопросы и рефераты отправлять на эл.адрес:pashkevich05@list.ru Объем реферата не важен, главное- в списке литературы, и в тексте должны быть ссылки на научные статьи, а не на сайты.Дата зачета -29 апреля 2020 года.
13 апреля 2020
Уважаемые студенты! Срок сдачи зачета переносится на 6 мая 2020 года.
15 апреля 2020

Факультет
Факультет почвоведения

Преподаватели

Преподаватели

Пашкевич Елена Борисовна (старший научный сотрудник)

Где
Биолого-почвенный корпус, ауд. М-2

Когда
Среда 15:10–16:40

Нагрузка:
Аудиторная [ч]: 24
Самостоятельная [ч]: 12

Семестр
Весенний семестр 2019/2020 учебного года

Записалось / всего мест
159 / 200