Этномикология: грибы и человечество из глубины веков до наших дней
Биологический факультет

Для большинства людей, не связанных непосредственно с биологическими науками, грибы – это, прежде всего, грибы съедобные, купленные в магазине или собранные в лесу, или поганки, которыми можно отравиться или получить от них галлюцинации. В лучшем случае, грибы опознают еще и в разнообразных «плесенях» на пищевых продуктах и «грибках» ногтей. Однако роль грибов в жизни человека с древнейших времен и до наших дней отнюдь не ограничивается этим скудным набором. Многочисленные упоминания грибов в мифологии и фольклоре различных народов, их изображения в живописи и скульптуре разных эпох и регионов земного шара свидетельствуют о заметном влиянии грибов на духовную жизнь и быт человека. Помимо того, что грибы у многих народов служили источником питания, лекарством и объектами ритуалов, эти в основном микроскопические организмы зачастую заметно влияли на ход истории. Ряд известных исторических событий, таких как чума в Афинах во время Пелопоннесской войны или печально известная Салемская охота на ведьм, имели причины, непосредственно связанные с грибами, хотя не только современники и очевидцы, но и многие историки даже не догадывались об этом. Грибы-паразиты культурных растений, уничтожая урожай, вызывали миграции целых народов, серьезные изменения в экономике и даже массовое вымирание населения отдельных регионов. И в современном мире роль грибов продолжает оставаться значительной. Грибы являются пищевым ресурсом, ценным объектом биотехнологий, направленных на получение медицинского сырья, ферментов, красителей, пищевых продуктов и добавок, участвуют в утилизации отходов и в то же время служат источником опасных заболеваний сельскохозяйственных растений, животных и человека, а также причиной порчи материалов, разрушения построек и авиакатастроф.

В рамках курса предполагается разностороннее ознакомление с ролью грибов в жизни человека от периода неолита до наших дней.

Отзывы

Автор: Александрина М. С.

Курс даже интереснее, чем кажется) Узнала много интересных вещей, небиологу будет понятен материал. Преподаватель здорово рассказывает, слушать интересно)

Факультет
Биологический факультет

Преподаватели

Преподаватели

Воронина Елена Юрьевна (доцент)

Где
Биолого-почвенный корпус, ауд. М-1

Когда
Среда 17:00–18:30

Нагрузка:
Аудиторная [ч]: 24
Самостоятельная [ч]: 12

Семестр
Весенний семестр 2018/2019 учебного года

Записалось / всего мест
14 / 300