Традиционная музыка в культуре народов мира
Факультет иностранных языков и регионоведения

В чем оригинальность предлагаемого курса? Кто его автор?

Программа курса «Традиционная музыка в культуре народов мира» подготовлена специально для проекта МФК МГУ. Оригинальность курса связана с культурологическим подходом к изучению традиционной музыки разных народов, которая рассматривается во взаимосвязи с мифологией, фольклором, традиционной аксиологией, исторической памятью, национальным характером, образом жизни, обрядами и праздниками, этнопедагогикой, этнопсихологией, музыкотерапией, спецификой процессов этнокультурной идентификации народов через музыку в современном мире и др.

Автор курса – Овчинникова Юлия Сергеевна – кандидат культурологии, доцент кафедры сравнительного изучения национальных литератур и культур факультета иностранных языков и регионоведения МГУ имени М.В. Ломоносова, является одним из редких в России специалистов в области сравнительного изучения традиционных музыкальных культур. Юлия Сергеевна имеет богатый опыт полевых исследований традиционной музыки во многих странах мира, в том числе в Индии, Парагвае, Марокко, Испании, Греции, Литве, Португалии, Великобритании (Шотландия), Мексики и России (Республика Якутия, Республика Башкортостан, Республика Хакасия, Республика Алтай, Архангельская область, Липецкая область) и др. Кроме того, Ю.С. Овчинникова является музыкантом-мультиинструменталистом, обладателем уникальной коллекции, которая насчитывает более 150 традиционных музыкальных инструментов разных народов и используется во время ее лекций и мастер-классов. Среди них: индийский ситар, парагвайская арфа, греческий бузуки, боливийское чаранго, зимбабвийская калимба, казахская домбра, русские гусли, китайские эрху и хуласы, различные разновидности этнических флейт, барабанов, перкуссии и др. Во время лекций Ю.С. Овчинниковой слушатели имеют возможность приобщиться к живому звучанию голосов разных культур и попробовать себя в совместной музыкальной игре.

В чем заключается основная идея курса?

Основная идея курса – найти общее и особенное в традиционной музыкальной культуре разных народов, изучая музыку как культурологическое явление, позволяющее глубже понимать этнические картины мира, а также содержательно, эмоционально-чувственно и эстетически со-настраиваться с пространством изучаемых традиций для более объемной и правильной интерпретации различного рода данных (этнографических, лингвистических, искусствоведческих, психологических и др.). Особенностями построения курса являются:

- компаративное изучение традиционной музыки народов России и других стран (Индия, Мексика, Великобритания, Греция, Парагвай, Турция, США, Канада, Аргентина, Куба и др.) на основе материалов, собранных автором во время полевых исследований, и личного архива;

- деятельностный подход к обучению (каждый слушатель, не имея специальной подготовки, сможет освоить основы совместной игры на этнических инструментах);

- направленность на развитие исследовательской деятельности студентов, а также на самопознание и раскрытие творческих способностей.

Кому будет полезен материал курса?

Факультатив предназначен для студентов и магистрантов гуманитарных специальностей, а также широкого круга слушателей, интересующихся традиционной музыкой народов мира, развитием межкультурной компетентности и собственного творческого потенциала. Участие в курсе не требует специальной музыкальной подготовки.

Отзывы

Автор: Бережкова Е. В.

Курс действительно для очень широкого круга слушателей (были и гуманитарии, и технари; и российские студенты, и иностранцы; и имеющие музыкальную подготовку, и нет). Сама я никогда не думала, что смогу на чём-то играть, но благодаря интерактивной форме некоторых занятий удалось и это (импровизация на тему летней сессии - это было здорово!) Очень интересно было делать домашние задания, можно задействовать разные области знаний и разные иностранные языки! Понравилось ещё и то, что преподаватель не ставит жёстких рамок между разными культурами, а сополагает их при любой возможности. Ну и, конечно, послушать, как Юлия Сергеевна играет и поёт, - это уже причина, чтобы записаться на курс!

Объявления

Уважаемые студенты! Зачет состоится 16.12.2020г. в 15.10 в zoom (ссылка прежняя).
14 декабря 2020

Факультет
Факультет иностранных языков и регионоведения

Преподаватели

Преподаватели

Овчинникова Юлия Сергеевна

Где
4 учебный корпус блок В, ауд. 251

Когда
Среда 15:10–16:40

Нагрузка:
Аудиторная [ч]: 24
Самостоятельная [ч]: 12

Семестр
Весенний семестр 2018/2019 учебного года

Записалось / всего мест
95 / 300