Фантастика: проблемный, художественный, социокультурный аспекты
Филологический факультет

Курс «Фантастика: проблемный, художественный, социокультурный аспекты» продолжает рассмотрение проблематики прочитанных его автором в 2013–2017 гг. межфакультетских курсов «Кросс-культурные коды фантастики», «Кросс-культурные коды фантастики: проблемное поле XX–XXI вв.», «Вымысел и фантастика в литературе XX–XXI столетий», «Современная фантастика: имена, темы, кросс-культурные коды».

В нынешний цикл лекций войдут наиболее полюбившиеся слушателям предыдущих МФК тематические области, авторы и тексты русской и мировой фантастики с античной эпохи до наших дней.

В первых лекциях курса будут представлены основные термины, проблемы и дискуссионные вопросы фантастоведения как самостоятельного раздела науки о литературе. Речь пойдет об особенностях создания и восприятия фантастического текста, о сочетании в нем закономерностей общелитературных и «специфически необычайных», о том, каким должно быть фантастическое произведение для того, чтобы найти отклик у современного читателя. Коснемся и проблемы исторической изменчивости вымысла, охарактеризовав лучшие образцы фантастики прошлых эпох.

Основным объектом рассмотрения станут два ведущих типа фантастической прозы XIX–XX столетий: science fiction и fantasy. Поговорим о периодах их расцвета и упадка, о конкуренции в рамках новейшей литературы. Познакомимся с ведущими представителями каждой из данных традиций – как в России, так и за рубежом. Оценим плюсы и минусы вымышленных моделей реальности, предлагаемых научной и волшебной фантастикой.

В рамках курса фантастика будет включена в систему родственных литературных явлений, также имеющих в своей поэтике элемент необычайного. Нашей задачей станет рассмотрение наиболее интересных произведений, сочетающих художественные принципы фантастики, литературной волшебной сказки, утопии, притчи и мифа. Не забудем и о комической разновидности фантастического повествования.

У студентов по-прежнему будет возможность устно и письменно закрепить навыки самостоятельного анализа фантастических книг.

Отзывы

Автор: Паршина С. А.

Этот МФК подойдет любителям фантастики и тем, кто хочет с ней познакомиться и/или в ней разобраться. Он поможет вам определиться, какой тип фантастики наиболее вам подходит. Вы поймете, что, несмотря на то, что у фантастики свой собственный путь, она все равно является частью всей мировой литературы и развивается с ней наравне, а не параллельно. К концу курса у вас будет список фантастических произведений, которые вам захочется как можно скорее прочитать. Умение разбираться в фантастике позволит сэкономить на низкосортных массовых произведениях и научит вкладываться только в стоящие, проверенные временем и ставшие классикой произведения. Отдельно надо сказать о Ковтун Елене Николаевне. Именно благодаря ее увлеченности фантастикой этот курс так интересен и полезен. Елена Николаевна умеет преподнести теорию так, что она не кажется сухой. Кроме того, на протяжении всего курса Елена Николаевна рассказывает сюжеты некоторых произведений так интригующе и без спойлеров, что их непременно хочется прочитать. Чтобы получить зачет автоматом, нужно 1) посетить почти все занятия, 2) в начале каждой пары сдать письменный ответ на вопрос. Не стоит бояться подписывать работу (только подписанные будут засчитаны вам в зачет), потому что вопросы не требуют знания теории, они касаются вашего личного читательского мнения и опыта (например, что вам больше по душе: фэнтези или фантастика, как вы выбираете фантастическое произведение для чтения и т.д.). Никто не станет вас ругать или критиковать за эти ответы. Некоторые из них нужны Елене Николаевне для ее исследований и статистики (например, правда ли, что фэнтези читают, в основном, девушки, а научную фантастику парни и т.д.). Я искренне рекомендую данный МФК.

Объявления

С 17 апреля курс будет читаться в ауд. П-10 (1 учебный корпус).
16 апреля 2019

Факультет
Филологический факультет

Преподаватели

Преподаватели

Ковтун Елена Николаевна (профессор)

Где
1 учебный корпус, ауд. П-10

Когда
Среда 15:10–16:40

Нагрузка:
Аудиторная [ч]: 24
Самостоятельная [ч]: 12

Семестр
Весенний семестр 2018/2019 учебного года

Записалось / всего мест
119 / 300