Педагогика в современной семье: проблемы и решения
Факультет педагогического образования

Курс представляет собой 12 еженедельных занятий осеннего семестра 2018 г. Объем курса 24 академических часа. Каждое занятие состоит из одного часа лекции и одного часа практической работы.

Целью курса является ознакомление слушателей с основными научными подходами к изучению семейных отношений, приобретение умения целостно воспринимать и разрешать конфликтные ситуации в социально-педагогических процессах, опираться на синтез знаний психологии и педагогики семейного воспитания в собственной жизни и будущей преподавательской деятельности.

Для достижения поставленной цели решаются следующие основные задачи:

  1. освоение понятийных средств диагностики и анализа семейных отношений;
  2. изучение воспитательных функций семьи, характеристик оптимальной родительской позиции и типичных ошибок в семейном воспитании;
  3. ознакомление с современными стилями семейного воспитания, выявление их достоинств и недостатков;
  4. изучение возможностей и методов коррекции семейных (супружеских и детско-родительских) отношений;
  5. моделирование и планирование конструктивных решений конфликтных ситуаций в семейных взаимоотношениях, в том числе трудностей школьного обучения.

В дополнение к традиционному лекционному материалу слушателям предлагается участие в групповых дискуссиях, практическое освоение простейших психодиагностических методов, направленных на выявление семейных дисфункций; выполнение тестовых заданий, анализ конкретных случаев и ситуаций, выполнение проектных работ. По окончании курса слушатели будут уметь:

- анализировать конфликтные ситуации, происходящие в семьях;

- применять анкеты и тесты, направленные на диагностику особенностей жизнедеятельности семьи;

- разрабатывать и проводить сюжетно-ролевые игры и социально-психологические тренинги семейной направленности в различных формах школьной и внешкольной воспитательной деятельности, пропагандировать ценности семейного образа жизни.

Факультет
Факультет педагогического образования

Преподаватели

Где
2 учебный корпус, ауд. П-7

Когда
Среда 17:00–18:30

Нагрузка:
Аудиторная [ч]: 24
Самостоятельная [ч]: 12

Семестр
Осенний семестр 2018/2019 учебного года

Записалось / всего мест
61 / 300