Лабораторные животные в экспериментальных исследованиях: этика, правила и технологии использования
Факультет биоинженерии и биоинформатики

Курс предназначен для студентов, планирующих работать с лабораторными животными. В нем рассмотрены современные нормы, технологии и требования в области обращения с лабораторными животными.

Необходимость проведения такого курса назрела давно: как ни парадоксально, в нашей стране, проводящей большое количество физиологических и фармакологических работ мирового уровня, не готовят специалистов по работе лабораторными животными. Технологии содержания лабораторных животных требуют опоры на современные знания об их биологии, требования к инженерным решениям и на законодательство.

В большинстве стран, ведущих научную деятельность, правила работы с лабораторными животными закреплены законодательно, а для допуска к работе с животными необходимо пройти специализированное обучение. Нарушение или небрежность в соблюдении данных требований не только строго карается (отстранением от работы с животными, отзывом гранта или отклонением публикации), но и имеет большой общественный резонанс. Для заполнения данного пробела в области подготовки кадров был разработан настоящий курс, учитывающий, с одной стороны, международные требования и стандарты, с другой, специфику организации лабораторий в нашей стране.

Повышение качества тест-систем при проведении доклинических испытаний и научных исследований на животных в нашей стране служат гармонизации исследований с международными стандартами, делают публикации в высокорейтинговых журналах возможными.

В программу курса включены как изучение правил содержания и особенностей биологии лабораторных животных, так и новые технологии обеспечения стандартных условий микроклимата, знакомство с работой оборудования. Кроме того, рассмотрены основы биоэтики, законодательства и принципы ведения документации при проведении экспериментов. Особый акцент курса сделан на рассмотрении факторов, способных исказить результаты исследований – от нарушения микроклимата и болезней животных до ошибок при взятии животных в руки и манипуляций с ними.

Преподавателями данного курса являются специалисты (руководители и научные сотрудники), организующие и проводящие как фундаментальные исследования, так и доклинические испытания лекарственных препаратов. Кроме того, представители данной команды являются активными членами организации Rus-LASA (российское подразделение FELASA – Европейской организации по работе с лабораторными животными), представляющей интересы специалистов, работающих с лабораторными животными в России, организующей ежегодную конференцию в этой области и участвующей в разработке стандартов по работе с лабораторными животными в Российской Федерации. В рамках курса запланирована экскурсия в действующий виварий на территории МГУ.

Факультет
Факультет биоинженерии и биоинформатики

Преподаватели

Преподаватели

Ловать Максим Львович (старший преподаватель)
Белопольская Мария Владимировна (НИИ митоинженерии МГУ, в.н.с.)
Кушнир Екатерина Александровна (НИИ митоинженериии МГУ, руководитель отдела обеспечения качества)
Сергиев Пётр Владимирович (профессор)
Попов Владимир Сергеевич (заведующий лабораторией)
Шкомова Анна Сергеевна (НИИ митоинженерии МГУ, ветеринарный врач)
Манских Василий Николаевич
Аверина Ольга Александровна

Где
лабораторный корпус "Б", Ленинские горы д.1, стр. 73, ауд. 117

Когда
Среда 17:00–18:30

Нагрузка:
Аудиторная [ч]: 24
Самостоятельная [ч]: 12

Семестр
Осенний семестр 2018/2019 учебного года

Записалось / всего мест
9 / 300