Индикаторы устойчивого развития: измерение глобализации в социальных науках
Высшая школа современных социальных наук

В данном межфакультетском курсе раскрываются основные этапы эволюции концепции устойчивого развития и внедрение ее положений в национальные стратегии. Курс дает представление об основных глобальных проблемах, а также о становлении системы международных экологических отношений, как на глобальном, так и на региональном уровне. Рассматриваются факторы, определившие характер международного экологического взаимодействия в рамках правительственных и неправительственных организаций. Раскрывается содержание базовых понятий «глобальные проблемы», «устойчивое развитие», «индикаторы устойчивого развития». Обосновывается необходимость перехода человечества к низкоуглеродной модели экономического развития, которая предотвратит дальнейшие климатические изменения. В курсе объясняется роль корпоративной социальной ответственности при переходе к устойчивому развитию. Актуальность курса обусловлена непосредственным влиянием глобальных экологических процессов на современные международные отношения.

Саммит ООН 1972 г. и последующие саммиты Земли нашли практическое продолжение в разработке национальных стратегий устойчивого развития во многих странах мира и разработке общепринятых индикаторов устойчивого развития. Эти индикаторы во многом несовершенны и не охватывают все многообразие международных проблем, однако они постоянно совершенствуются.

В рамках курса «Индикаторы устойчивого развития: измерение глобализации в социальных науках» направлен на формирование комплексного знания об основных параметрах глобальных проблем и о возможностях социальных наук анализировать и прогнозировать процессы развития человечества.

Факультет
Высшая школа современных социальных наук

Преподаватели

Преподаватели

Корнеева Ирина Игоревна (доцент)

Где
1 учебный корпус, ауд. 758

Когда
Среда 15:10–16:40

Нагрузка:
Аудиторная [ч]: 24
Самостоятельная [ч]: 12

Семестр
Весенний семестр 2017/2018 учебного года

Записалось / всего мест
0 / 300