Медицинское право и биоэтика
Высшая школа государственного аудита

Охрана здоровья граждан в Российской Федерации является одной из самых значимых сфер развития государства и общества. Тесная взаимосвязь правоотношений в сфере здравоохранения с конституционными правами человека и гражданина определяет необходимость формирования должного уровня правовых знаний и правовой культуры в данной сфере.

Правоотношения, возникающие в сфере охраны здоровья граждан аккумулируют в себе несколько аспектов, в том числе правовые, организационные и экономические основы охраны здоровья граждан; права и обязанности граждан, медицинских работников и медицинских организаций; полномочия и ответственность органов власти и т.д.

Все составляющие сферы охраны здоровья направлены на укрепление российского здравоохранения, как одной из важнейших задач развития общества и государства в целом. Эффективное решение данной задачи во многом зависит от уровня развития законодательства и правовой грамотности в данной области.

Высокий уровень рисков при осуществлении профессиональной медицинской деятельности, значительный рост жалоб пациентов на качество и доступность медицинской помощи определяют социальную напряженность в сфере здравоохранения и приводят к нарастанию судебной практики в отношении медицинских работников и медицинских организаций.

Вышеперечисленное определяет необходимость получения правовых знаний в сфере охраны здоровья будущими специалистами различных специальностей.

Цель освоения курса состоит в формировании у будущего специалиста необходимого объема правовых знаний в сфере охраны здоровья граждан в Российской Федерации в целях реализации прав и обязанностей при получении медицинской помощи, а также повышение уровня правосознания и правовой культуры.

Задачи курса.

Знать:

-историко-правовой анализ возникновения медицинского права, становления его отдельных правовых институтов, опыт развития и современную систему законодательства в сфере охраны здоровья;

-основные принципы охраны здоровья и правовые способы обеспечения гарантий реализации прав и обязанностей граждан в сфере охраны здоровья;

-особенности правового статуса отдельных групп населения в сфере охраны здоровья: права несовершеннолетних, беременных женщин; прав лиц, страдающих психическими расстройствами, редкими (орфанными) заболеваниями; права онкологических больных, ВИЧ-инфицированных и т.д.;

-формы организации контроля в сфере охраны здоровья, юридическую ответственность за нарушения в сфере здравоохранения;

-законодательное регулирование внедрения цифровых технологий в здравоохранение: информатизация здравоохранения, телемедицина, проблема безопасного хранения медицинских и персональных данных и др.;

-правовые и этические проблемы клинической медицины: донорства и трансплантации органов и тканей человека; применение вспомогательных репродуктивных технологий; обращение биомедицинских клеточных продуктов в Российской Федерации.

Уметь:

-использовать правовые знания для самостоятельного принятия правомерных решений в практических ситуациях, возникающих при реализации правоотношений в сфере охраны здоровья;

-оценить и минимизировать риски возникновения юридической ответственности при реализации правоотношений в сфере охраны здоровья;

-пользоваться информационно-правовыми ресурсами и информационными технологиями для поиска правовой информации в сфере охраны здоровья.

Владеть:

-навыками работы с правовой и методической литературой, регулирующими правоотношения в сфере охраны здоровья;

-навыками составления правовых документов при реализации прав и обязанностей в сфере здравоохранения;

-алгоритмом правовых действий по защите законных прав в сфере охраны здоровья;

-навыками минимизации правовых рисков и предупреждению судебных споров при реализации правоотношений в сфере охраны здоровья.

Объявления

7 февраля занятие будет в ауд. 3021 А
06 февраля 2024

Факультет
Высшая школа государственного аудита

Преподаватели

Где
4 учебный корпус, ауд. 3021А

Когда
Среда 15:10–16:40

Нагрузка:
Аудиторная [ч]: 24
Самостоятельная [ч]: 12

Семестр
Весенний семестр 2023/2024 учебного года

Записалось / всего мест
10 / 100