Применение методов искусственного интеллекта в анализе биомедицинских данных
Факультет биоинженерии и биоинформатики

В последние десятилетия мы стали свидетелями бурного развития и значительных достижений в области методов искусственного интеллекта (ИИ). Технологии ИИ уже успешно применяются во многих сферах науки и технологии. Важной областью применения новых методов ИИ является биология и медицина, где анализ больших объемов данных является одной из серьезных пока не решенных проблем.

Методы ИИ, включая машинное обучение и глубокое обучение, способны обрабатывать и анализировать большие объемы данных с высокой точностью и скоростью. Это позволяет выявлять сложные закономерности и зависимости, недоступные для традиционных статистических методов. ИИ способен анализировать геномные и протеомные данные, выявляя связи между генетическими маркерами и определенными заболеваниями. Это открывает путь к разработке персонализированных лечебных стратегий и целенаправленной терапии.

Использование ИИ в процессе поиска и разработки новых лекарственных средств может значительно сократить время и затраты. Алгоритмы ИИ могут предсказывать взаимодействие молекул, способствуя открытию новых перспективных соединений-кандидатов для разработки терапевтических средств. ИИ-алгоритмы, обученные на больших наборах медицинских изображений, способны с высокой точностью диагностировать различные заболевания, включая рак, зачастую превосходя в этом специалистов. Анализ биомедицинских данных с помощью ИИ в будущем может позволить разрабатывать индивидуализированные подходы к лечению, учитывая генетические особенности и образ жизни пациента.

Курс предоставит студентам уникальную возможность погрузиться в мир биоинформатики, изучая передовые методы ИИ и их приложения в биомедицинском анализе. Студенты получат базу для дальнейшего применения методов ИИ в своих исследований, расширят кругозор, получат знания, необходимые для вклада в будущее биомедицины и биологии.

Объявления

Уважаемые слушатели МФК! 10 апреля занятия по курсу проводиться не будут в связи с проведением Общеуниверситетского дня карьеры.
04 апреля 2024

Курс по искусственному интеллекту

Факультет
Факультет биоинженерии и биоинформатики

Преподаватели

Преподаватели

Фенюк Борис Александрович (кандидат наук, доцент)
Пензар Дмитрий Дмитриевич

Где
Главное здание, ауд. 02

Когда
Среда 17:00–18:30

Нагрузка:
Аудиторная [ч]: 24
Самостоятельная [ч]: 12

Семестр
Весенний семестр 2023/2024 учебного года

Записалось / всего мест
109 / 150