Технологии искусственного интеллекта в современном обществе: новые возможности и социальные риски
Социологический факультет

Цифровизация является одним из фундаментальных процессов современного социального развития. Технологическая инфраструктура общества в эпоху цифровизации основана на работе коммуникационных сетей, технологий больших данных, алгоритмов и технологий искусственного интеллекта, виртуальной реальности и облачных вычислений. Процессы цифровизации и внедрение технологий искусственного интеллекта затрагивают все сферы общественной жизни. Речь идет о новых возможностях в области науки, образования и медицины, а также о том, как трансформируются сферы труда и досуга. В цифровом обществе размываются границы физического и цифрового, нечеловеческие объекты все чаще становятся полноценными участниками социальных взаимодействий.

В курсе анализируются и систематизируются ключевые проблемы, посвященные социологическому исследованию цифровизации и искусственного интеллекта. Внедрение новых технологий всегда имеет как позитивные, так и негативные эффекты. В частности, к негативными социальными последствиями можно отнести новые формы социального неравенства и дискриминации. В рамках курса рассматриваются основные подходы к анализу процессов цифровизации; исследуются возможности использования этих подходов для адекватного понимания и критического анализа процессов цифровизации и влияния, оказываемого повсеместным ее распространением на различные сферы жизнедеятельности общества.

В качестве ключевых направлений для обсуждения выделены следующие вопросы: а) трансформация городского пространства; б) цифровизация образа жизни; в) цифровизация досуга; г) цифровизация образования; д) трансформация сферы здоровья как компонента образа жизни под влиянием технологий искусственного интеллекта; д) проблемы трансформации повседневности в условиях платформизации, датафикации, алгоритмизации и роботизации современного общества.

Дисциплина может быть полезна для всех, кого интересуют социальные аспекты цифровизации.

Объявления

17 апреля лекция по МФК пройдет в дистанционном формате по причине карантина на факультете.
11 апреля 2024
Вершинина И.А., Лядова А.В. Лекция по МФК «Технологии искусственного интеллекта в современном обществе: новые возможности и социальные риски» состоится 17.04.2024 г. в 15:10. Ссылка: https://calls.mail.ru/room/373f064b-dd15-47c3-b8af-398eff2870b3
16 апреля 2024

Курс по искусственному интеллекту

Факультет
Социологический факультет

Преподаватели

Преподаватели

Лядова Анна Васильевна
Вершинина Инна Альфредовна

Где
Корпус социологического факультета, ауд. 511

Когда
Среда 15:10–16:40

Нагрузка:
Аудиторная [ч]: 24
Самостоятельная [ч]: 12

Семестр
Весенний семестр 2023/2024 учебного года

Записалось / всего мест
130 / 130