Основы обработки квантовой информации
Факультет фундаментальной физико-химической инженерии

Квантовый компьютер является перспективным инструментом решения сложных задач, для которых неизвестны эффективные классические алгоритмы. Превосходство квантовых вычислений обеспечивается за счет контринтуитивных свойств квантовых состояний. Несмотря на то, что на декабрь 2023 года еще никому не удалось продемонстрировать это превосходство, последние достижения в индустрии квантовых вычислений являются серьезным прорывом и внушают оптимизм.

Курс сосредоточен на получении практического опыта работы на современных квантовых компьютерах, а также на формировании четкого представления о сущности квантовых вычислений — их истории, современном состоянии и путях развития.

По итогу курса вы познакомитесь с основными современными достижениями в области квантовых вычислений,сможете формулировать задачи для квантового компьютера, получите представления о принципах работы базовых и передовых квантовых алгоритмов, а также о практическом применении этих алгоритмов в современных научных исследованиях.

В частности на курсе вы узнаете, с какими проблемами сталкивается современная вычислительная техника. А если вы это и так знаете, то узнаете как квантовый алгоритм Гровера перебирает N вариантов за раз. А если вы уже знакомы с этим знаменитым алгоритмом, то узнаете почему мы вероятно никогда не будет им пользоваться.

Факультет
Факультет фундаментальной физико-химической инженерии

Преподаватели

Преподаватели

Лазарев Илья Дмитриевич

Где
1 учебный корпус, ауд. 458

Когда
Среда 17:00–18:30

Нагрузка:
Аудиторная [ч]: 24
Самостоятельная [ч]: 12

Семестр
Весенний семестр 2023/2024 учебного года

Записалось / всего мест
12 / 50