Этномикология: грибы и человечество из глубины веков до наших дней
Биологический факультет

Для большинства людей, не связанных непосредственно с биологическими науками, грибы – это, прежде всего, грибы съедобные, купленные в магазине или собранные в лесу, или поганки, которыми можно отравиться или получить от них галлюцинации. В лучшем случае, грибы опознают еще и в разнообразных «плесенях» на пищевых продуктах и «грибках» ногтей. Однако роль грибов в жизни человека с древнейших времен и до наших дней отнюдь не ограничивается этим скудным набором. Многочисленные упоминания грибов в мифологии и фольклоре различных народов, их изображения в живописи и скульптуре разных эпох и регионов земного шара свидетельствуют о заметном влиянии грибов на духовную жизнь и быт человека. Помимо того, что грибы у многих народов служили источником питания, лекарством и объектами ритуалов, эти в основном микроскопические организмы зачастую заметно влияли на ход истории. Ряд известных исторических событий, таких как чума в Афинах во время Пелопоннесской войны или печально известная Салемская охота на ведьм, имели причины, непосредственно связанные с грибами, хотя не только современники и очевидцы, но и многие историки даже не догадывались об этом. Грибы-паразиты культурных растений, уничтожая урожай, вызывали миграции целых народов, серьезные изменения в экономике и даже массовое вымирание населения отдельных регионов. И в современном мире роль грибов продолжает оставаться значительной. Грибы являются пищевым ресурсом, ценным объектом биотехнологий, направленных на получение медицинского сырья, ферментов, красителей, пищевых продуктов и добавок, участвуют в утилизации отходов и в то же время служат источником опасных заболеваний сельскохозяйственных растений, животных и человека, а также причиной порчи материалов, разрушения построек и авиакатастроф.

В рамках курса предполагается разностороннее ознакомление с ролью грибов в жизни человека от периода неолита до наших дней.

Отзывы

Автор: Быкова Н. А.

Прекрасный курс! на презентациях показывали много интересных фактов, узнаешь о традициях разных народов. Преподавательница ведет интересно, иронично, в темпе, с примерами и иллюстрациями.

Факультет
Биологический факультет

Преподаватели

Преподаватели

Воронина Елена Юрьевна (доцент)

Где
Биолого-почвенный корпус, ауд. 426

Когда
Среда 15:10–16:40

Нагрузка:
Аудиторная [ч]: 24
Самостоятельная [ч]: 12

Семестр
Весенний семестр 2017/2018 учебного года

Записалось / всего мест
56 / 300