От Библии к Талмуду: иудаизм и христианство в эпоху поздней античности
Институт стран Азии и Африки

Между иудаизмом и христианством существует тесная связь. У них есть общее тексты, общие толкования этих текстов, общая священная история. Эта общность включает в себя взаимную вражду и даже является ее причиной, поскольку две религии делят единого Бога и единое наследие. Важная часть преодоления вражды – узнавание. Этот курс ставит себе целью показать единство и разность иудаизма и христианства. В центре курса – эпоха поздней античности. В этот период (со второго по седьмой века) сложились основные каноны обеих религий. Возник иудаизм без Храма, основанный на Устной Торе, вершина которой – Талмуд. Сложилось христианство, опирающееся на апостольскую традицию, на Новый Завет и творения Отцов Церкви. Обе религии питались толкованиями Библии.

Курс ставит себе целью показать Библию в свете этих толкований и сами эти толкования. Разбор текстов сопровождается историей иудаизма и христианства. Важнейшие моменты этой истории – возвращение из Вавилонского плена (VI в. до н. э.), борьба иудаизма с эллинизмом и взаимопроникновение двух культур на почве александрийского богословия, распадение иудаизма на секты (фарисеи, ессеи, саддукеи), жизнь Иисуса и проповедь апостола Павла, Иудейская война и разрушение Второго Храма (70 г.), гибель александрийского еврейства (115-117 гг.) и христианизация Римской империи, создание Мишны и Талмуда, формирование клира в христианстве и сословия «учеников мудрецов» в иудаизме. Курс стоит на перекрестии философии и мифа, истории и литературы. Автор курса пытается открыть для слушателей дверь в «странную» и малоизвестную, хотя и необыкновенно важную часть истории и культуры.

Объявления

Просьба до 20 декабря прислать на эл. почту arkady.kovelman@gmail.com небольшое эссе на темы, заданные в программе курса. Зачет будет проставлен не позднее 27 декабря.
30 ноября 2017
Пересдача по МФК "От Библии к Толмуду: иудаизм и христианство в эпоху поздней античности" состоится во вторник 20 февраля в 13.30 в ауд. 334 в ИСАА
12 февраля 2018

Факультет
Институт стран Азии и Африки

Преподаватели

Где
ИСАА, ауд. 128

Когда
Среда 15:10–16:40

Нагрузка:
Аудиторная [ч]: 30
Самостоятельная [ч]: 6

Семестр
Осенний семестр 2017/2018 учебного года

Записалось / всего мест
83 / 300