Социология криминального поведения
Юридический факультет

Спецкурс рассчитан на максимально широкий охват обучающихся, которые не имеют специальных знаний в области юриспруденции и в уголовном праве, в том числе.

Актуальность спецкурса обусловлена, с одной стороны, расширением знаний об особенностях человеческой психики, психологии, мотивационной двигательной сферы человека, с другой стороны, изменениями, происходящими в общественной жизни, в том числе и под воздействием различных пластов процесса глобализации, непосредственно влияющих на право и на поведение человека, который оказывается в центре этих процессов, с третьей стороны, необходимостью получения важных для повседневной жизни знаний, которые должны помочь обычным людям избежать опасности стать объектом преступного посягательства. Не менее важно понимание происхождения и развития криминального поведения личности и для правоприменителей.

Спецкурс условно состоит из нескольких составных частей, которые складываются из: 1) вводной части (история социологии уголовного права и становление теорий личности преступного типа); 2) основной части (основные понятия социологии уголовного права, взаимосвязь социологии уголовного права с уголовным правом и криминологией, особенности формирования личности преступника и личности потерпевшего); 3) заключительной части (тенденции предупреждения преступности в России и во всём мире).

Предметно будут изучены проблемы: социальной обусловленности современных процессов уголовного запрета; влияние глобализации на отдельные государства, и личность конкретного человека; взаимообусловленность глобализации и преступности; тенденции развития теории предупреждения преступности в России и во всём мире.

Представленный спецкурс – результат обобщения основных проблем, возникающих в результате взаимодействия человека с обществом, государством, в лице его основных институтов, в том числе, правовых установлений, предписаний и запретов, а также в результате межличностного взаимодействия людей друг с другом.

Из этого видна и практическая направленность спецкурса. Обогащённые знаниями обучающиеся не только смогут понимать суть криминального поведения личности, но и разрабатывать программы по предотвращению такого поведения, смягчению его негативных последствий, а также давать практические рекомендации отдельным людям, как вести себя в обычной жизненной ситуации, чтобы не становиться объектом криминального воздействия.

Изучение дисциплины «Уголовная социология криминального поведения» опирается на уже имеющиеся у студентов базовые знания в области уголовного права (Общей и Особенной частей), а также таких дисциплин, как «Теория государства и права», «Криминология», «Уголовный процесс» и «Юридическая психология».

Методика преподавания дисциплины предполагает не только чтение лекций преподавателем, но и самостоятельную работу студентов, в частности, подготовку докладов, эссе по наиболее спорным и интересным проблемам изучаемого спецкурса, выполнения контрольных crush-заданий с последующим детальным обсуждением выводов, результатов и допущенных ошибок на занятии.

Возможными формами изучения отдельных тем курса может быть подготовка рефератов на предлагаемую преподавателем значимую тему, что предполагает наиболее детальное погружение в конкретную проблему с изучением научной литературы и современных подходов к рассматриваемой проблеме. В качестве тем для рефератов можно использовать вопросы, включенные в программу спецкурса.

Помимо изучения основных литературных источников, перечень которых является составной частью настоящей программы, студенту при подготовке доклада, эссе или написания реферата следует осуществлять подбор материалов судебной практики, как с использованием справочных поисковых систем «Гарант» или «Консультант», так и творчески анализируя информация, размещённую на официальных сайтах судов судебной системы Российской Федерации.

Факультет
Юридический факультет

Преподаватели

Преподаватели

Матвеева Анастасия Алексеевна (доцент)

Где
4 учебный корпус, ауд. 125Б

Когда
Среда 17:00–18:30

Нагрузка:
Аудиторная [ч]: 24
Самостоятельная [ч]: 12

Семестр
Осенний семестр 2017/2018 учебного года

Записалось / всего мест
55 / 300