Экономика войны. Война экономик
Экономический факультет

Предметом курса является война. Война как экономический и политический феномен, в котором отражаются разнообразные факторы, в разной степени оказывающие на войну влияние, зависящие от войны и войной порождаемые.

Люди воевали всегда. Воевали из-за притязаний на территории и за богатства; воевали из-за политических и религиозных разногласий; воевали за чужое наследство; шли на смерть за землю и волю, за лучшую долю; за жизненное пространство и независимость; за то, чтобы обратить кого-то в рабство и за право не быть рабом; силой оружия собирали дань, оружием же отстаивали право дань не платить; дворянские кланы истребляли друг друга в борьбе за власть, крестьяне истребляли ненавистных дворян; на остриях штыков европейцы несли цивилизацию «диким» племенам; бледнолицые убивали краснокожих, краснокожие украшали свои вигвамы скальпами бледнолицых; воевали между собой соседи и жители разных континентов; в истории каждого крупного государства есть своя гражданская война – как минимум одна; повсюду как порох вспыхивали и вспыхивают межэтнические конфликты; с древнейших времён люди воевали на суше и на море, потом стали воевать и в воздухе, сегодня готовы воевать в космосе и киберпространстве; когда-то воевали за чужих жён, потом стали воевать за чьи-то амбиции и за мировое господство, теперь воюют за экономические ресурсы…

Но как в Античности, так и в наши дни любая война всегда имела, имеет и будет иметь свою экономическую сторону, своё экономическое содержание. И совсем не обязательно это будет просто причина войны. За что бы не сражались армии, солдатам надо дать в руки современное оружие, а оружие это надо разработать и изготовить в должном количестве и должного качества. За этим стоит военное производство, превращающееся со временем из лавочки кузнеца-ремесленника в ресурсо-, энерго- и наукоёмкий военно-промышленный комплекс. Солдата-агрессора и солдата-защитника каждый день надо одевать, обувать, кормить, поить, подвозить ему боеприпасы, а при необходимости – предоставлять ему медикаменты, врачебную помощь и, в конце концов, пенсию. А за этим вырастает огромный комплекс военного снабжения, непосредственно связанный с экономикой страны.

На полях сражений сталкиваются многотысячные, иногда многомиллионные армии. Это зримо, это эффектно. Но в это же время идёт незримая война, не видная глазу непосвящённого – сражаются экономики воюющих государств. И зачастую победа во многом зависит не только от стратегического и оперативного мастерства военачальников, но и от того, насколько эффективно и качественно работает экономика государства.

Экономика страны, готовящейся к войне, и тем более экономика воюющей страны, это совершенно особое состояние государственного хозяйства, серьёзно отличающееся от экономики мирного времени. К сожалению, этот аспект экономики государств исследован явно недостаточно. К нему непосредственно примыкает и тема экономического противостояния стран, тема экономической войны и войны экономик.

Именно это сочетание – экономика войны и война экономик – является объектом исследования предлагаемого межфакультетского курса.

Объявления

Уважаемые студенты выпускных курсов! Подготовительные курсы для поступающих в магистратуру ЭФ МГУ приглашают всех желающих получить или освежить свои знания в области микро- и макроэкономики, эконометрики, менеджмента, статистики и финансов, повысив тем самым свою конкурентоспособность в ходе вступительных испытаний в магистратуру, с помощью лучших преподавателей экономического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова. Прием на подготовительные курсы осуществляется без вступительных испытаний (обучение на договорной основе). Поскольку занятия проходят в будние дни в вечернее время, слушатели подготовительных курсов могут совмещать подготовку к магистратуре с обучением в ВУЗе или работой. Если вам сложно приезжать на занятия, мы готовы предложить дистанционный формат подготовки. Подробности здесь https://www.econ.msu.ru/entrance/pkmag/ Задать дополнительные вопросы можно в каб. 554 (ежедневно с 15 до 19 часов), или по телефону 8(495) 939-51-23, или по электронной почте pkmagistr@yandex.ru, или в группе ВКонтакте https://vk.com/magistratura_econ_msu -- С уважением, директор магистратуры ЭФ МГУ, Никитушкина Ирина Владимировна
14 декабря 2017

Факультет
Экономический факультет

Преподаватели

Преподаватели

Ломкин Александр Викторович (доцент)
Окунев Владимир Иванович (младший научный сотрудник)

Где
3 учебный корпус, ауд. П 1

Когда
Среда 17:00–18:30

Нагрузка:
Аудиторная [ч]: 30
Самостоятельная [ч]: 6

Семестр
Осенний семестр 2017/2018 учебного года

Записалось / всего мест
91 / 300