Азбука медицинских теорий
Факультет фундаментальной медицины

Под каждой буквой подразумевается одно двухчасовое занятие

А

Авторское введение. Основные понятия теоретической медицины. Медицина как важнейшая сфера общечеловеческой культуры. Историческая связь медицины и философии. Своеобразие медицины как науки. Специфика медицинского познания. Творческий аспект медицины. Гуманитарный и естественнонаучный подходы в системе медицинских знаний. Дуализм культуры и медицины. Эволюция определения медицины. Модели медицины.Медицина как культурный феномен.

Б

Борьба знаний в древней медицине. Древнейшие медицинские учения.Первобытная медицина. Медицина первых цивилизаций. Магия и медицина. Месопотамская медицинская магия. Связь с современным врачеванием. Герметизм. Герметический корпус. Кто такой Гермес Трисмегист? Высокий и низкий герметизм. Герметические тексты и науки. Основные задачи алхимии. Александрийская медицина и алхимическое единобожие. Значение Гермеса для мировой литературы. Позитивизм и герметизм. Карл Густав Юнг и алхимия. Современная алхимия как культурный феномен.

В

Вкладгерметизма в медицинскую практику. Основные задачи алхимии. Александрийская медицина и алхимические эксперименты. Криптография. Терапевты у Филона Александрийского. Эллинистическая хирургия. Рождение рациональной фармации в недрах алхимии. Значение поисков териака или всеобщего противоядия для развития медицины. Эмпедокл – кудесник и маг в медицине. Медицинская вселенная Эмпедокла. Жизнь Пифагора. Обзор пифагорейства. Догиппократова медицина в Греции. Медицинские взгляды пифагорейцев. Связь с герметизмом.

Г

Где заканчивается медицина и начинается искусство врачевания? Рациональная медицина. Фридрих Гоффман. Современное значение. Акупунктура. Китайское традиционное искусство врачевания как пример гуманитарного подхода к медицине. «Трактат Желтого императора». Представления китайцев о функционировании организма человека. Практическая часть китайского искусства врачевания.

Д

Духовное движение в восточной медицине. Истоки и корни Аюрведы. Хронология индийской медицины. Археологические и письменные источники. Роль религии и философии. Хронология индийской медицины. Археологические и письменные источники. Роль религии и философии. Подходы и достижения аюрведической медицины. Структура и особенности Аюрведы. Самхиты: Чарака, Сушрута и АштангаХридая. Основные особенности Аюрведы. Сравнительное описание медицинских мировоззренческих концепций в Китае и Индии. Ассимиляция западной медициной восточных медицинских традиций.

Е

Если бы не было античной медицины, то врачи не были бы философами. Гиппократов корпус. Многобожие и единобожие в медицине. Медицинская терминология и Гиппократов корпус. Зарождение клинической медицины. Особенности гиппократовой медицины. Этические проблемы в медицине. Влияние герметизма. Диалог «Аскдепий» из герметического корпуса. Подходы к стандартизации обследования пациента. Схоластика в медицине. Работы Галена и арабских медиков. Авиценна. Аристотель. Преподавание медицины в первых европейских университетах. Организованные диспуты и споры. Становление системы медицинского образования. Стандартизация подходов к изучению человеческого организма. Проблема передачи медицинских знаний.

Ж

Жизненная сила – есть ли она?Витализм и механицизм в медицине. Гомеопатия. Принцип подобия. Вакцинация. Месмеризм.Магнетизм в литературе. Точные методы в медицине. Опыты по взвешиванию человеческого тела. СанториоСанторио. Возникновение инструментального подхода в медицине. Изобретение стетоскопа и медицинского термоментра. Ятрохимия и ятрофизика. Спагирическая медицина. Парацельс. Архей Парацельса.


З

Значение замысла о продлении жизни. Влияние древнегреческой мифологии. Пифагорейская медицина. Гуфеланд. Макробиотика. Ортобиоз. Лев Толстой и Мечников. Клеточная патология. Рудольф Вирхов. Микроскоп как символ революции в медицине. Обобщение в медицине, адаптационный синдром. Работы ГансаСелье. Стресс и антистресс.

И

Истоки современного построения системы медицинских знаний.Картезианство. Рене Декарт и современная медицина.Двойственность физиологии Декарта. Рефлексы головного мозга. Фрейдизм. Высшая нервная деятельность.

К

Концепции в основе современной медицины. Работы Вейсмана. Развитие генетики. Двойная спираль. Стволовые клетки. Вирусогенетическая теория. Принципы конструирования организмов.

Л

Легкая и доступная каждому диагностика болезней. Определение и значение для становления врачебного мышления. Библия и медицина. Медицинская терминология в Библии. Трудности изучения медицинских аспектов в Библии. Библейский врач. Истории болезней исторических личностей. Версии диагнозов. Принципы клинико-ретроспективного разбора.Примеры ретроспективной диагностики.

М

Медицина в художественном пространстве. Шут, который всегда смеется. Виктор Гюго. Баба или мужик Яга? Трансплантология и литература. Владимир Демихов и Александр Беляев. Голова профессора Брюхоненко. Леонардо да Винчи и робототехника. Альбрт Великий. Лики Пирогова. А.П. Чехов – диагност. Болезнь царя Ирода. Ганс Гольбейн младший и Федор Достоевский. Патографическое значение работ А.П. Чехова как консультирующего врача.



Примеры контрольных вопросов

  1. Культурологические аспекты медицины. Дуализм медицины.
  2. История герметических текстов. Значение для медицины.
  3. Методы палеопатологии. Диагностика исторических персонажей. Патография.
  4. Какие подходы существуют в ретроспективной диагностике?
  5. Значение художественного образа в медицине.



Объявления

Сегодня, 3 октября, лекция по МФК "Азбука медицинских теорий" переносится в ауд. Д5
04 октября 2017
Сегодня, 1 ноября, лекция по МФК "Азбука медицинских теорий" переносится в ауд. Д4
01 ноября 2017
15 ноября 2017 г. отменяется лекция по МФК "Азбука медицинских знаний". Следующая лекция состоится 22 ноября 2017 г.
08 ноября 2017

Факультет
Факультет фундаментальной медицины

Преподаватели

Преподаватели

Логинов Василий Анатольевич (профессор)

Где
Ломоносовский корпус, ауд. Д-2

Когда
Среда 15:10–16:40

Нагрузка:
Аудиторная [ч]: 24
Самостоятельная [ч]: 12

Семестр
Осенний семестр 2017/2018 учебного года

Записалось / всего мест
22 / 300