Человек и ноосфера: современное осмысление мира
Географический факультет

Можно ли измерить счастье? Существуют ли другие миры? Что такое сознание? В последние десятилетия многие вопросы, которые ранее считались уделом философии и теологии, получили строгое научное истолкование. Наука близка к созданию целостной картины мира, в которой переплетены знания из самых разных областей. Данный учебный курс в доступной и увлекательной форме дает цельное представление о том, как устроен человек и окружающий его мир.

Эти лекции полезны тем, что сильно расширяют кругозор. В основе курса – материал из географии и других наук о Земле. В него также включены краткие экскурсы в другие науки, изучающие человека и окружающий мир, – в биохимию, астрофизику, эволюционную биологию развития, лингвистику, информатику, институциональную экономику, нейрофизиологию, эволюционную психологию и т.д.

На лекциях используется разнообразный наглядный материал и элементы интерактива. Изложение материала построено так, чтобы слушателям для его понимания не понадобились специальные знания, выходящие за пределы школьной программы.

Зачет принимается в виде теста, который можно пройти на сайте umium.org. Желающие могут вместо сдачи теста написать реферат по одной из рекомендованных книг.

Об авторе

Курс читает Георгий Леонардович Васильев – к.г.н, выпускник МГУ (географический и экономический факультеты), композитор, поэт, сценарист, режиссер, продюсер, инноватор. В числе его проектов – сотовая сеть «Билайн», мюзикл «Норд-Ост», мультимедийный бренд «Фиксики».

Сайт курса лекций

UMIUM.ORG

На сайте можно ознакомиться с содержанием лекций, скачать презентации лекций, найти список рекомендованной литературы, пройти тест для сдачи зачета.

Факультет
Географический факультет

Преподаватели

Преподаватели

Васильев Георгий Леонардович

Где
Главное здание, ауд. 2109

Когда
Среда 15:10–16:40

Нагрузка:
Аудиторная [ч]: 24
Самостоятельная [ч]: 12

Семестр
Осенний семестр 2017/2018 учебного года

Записалось / всего мест
280 / 300