Нейробиология: от клетки к поведению
Биологический факультет

Последние десятилетия ознаменовались резким увеличением количества исследований в области нейробиологии. Такой повышенный интерес связан с тем, что понимание принципов работы нервной системы стало одной из принципиальных потребностей для развития медицины и технологий 21 века. В данной области работают не только ученые-биологи. Широта постановки вопросов к природе требует междисциплинарных подходов и определяет необходимость участия в исследованиях представителей других наук – химиков, математиков, физиков, психологов. Тенденцией последних лет стала широкая востребованность нейробиологических данных в самых разных отраслях знаний, например, в лингвистике и экономике. Предлагаемый курс лекций позволит студентам различных факультетов МГУ познакомиться как с основами нейробиологических знаний, так и с последними достижениями в данной области. Это расширит кругозор, а, возможно, и приведет к появлению профессиональной заинтересованности в нейробиологии.

Данный курс познакомит слушателей с основными разделами науки о мозге, касающимися строения и функционирования мозга: строением нервной клетки, передачей сигналов от нейрона к нейрону, функционированием синапсов, структурно-функциональной организацией нервной системы, локализацией функций в коре больших полушарий, анатомией и физиологией сенсорных систем, взаимоотношением нервной и эндокринной систем, механизмами обучения и памяти, а также высшими когнитивными функциями (восприятием, вниманием, сознанием). В отдельной лекции будут рассмотрены различные патологические состояния нервной системы человека.

Кроме того, будут рассмотрены теории, объясняющие обучение и мышление человека и животных. Будут проанализированы основные формы поведения, такие как инстинкты, обучение и рассудочная деятельность. Отдельное внимание будет уделено современным представлениям о мышлении животных и методах его исследования.

Данный курс будет интересен студентам естественнонаучных, медицинских и гуманитарных специальностей, а также всем слушателям, заинтересованным в знании основных принципов организации и работы мозга.

Отзывы

Автор: Леонов Е. А.

Клевый курс! Очень интересно! Хочется отметить прекрасную подачу материала. Лекторы и организаторы очень основательно подошли к подготовке курса: 1) качественные презентации с продуманной структурой и хорошей детализацией: особенно заинтересованные смогут по презентациям, списку литературы к i-й лекции и гуглу :) улучшить свое понимание специальных вопросов; 2) хорошая вербальная подача с примерами; 3) много видео-примеров (видеофиксация опытов, видео-модели функционирования конкретного "узла" системы и т.д.); 4) лекторы используют (ура!) микрофон-петличку (всем остальным факультетам следует поучиться у биофака и взять это на вооружение). Узнал много нового! Большое спасибо!

Факультет
Биологический факультет

Преподаватели

Преподаватели

Латанов Александр Васильевич (профессор)
Ратманова Патриция Олеговна (ведущий научный сотрудник)
Напалков Дмитрий Анатольевич (доцент)
Евтихин Дмитрий Владимирович (доцент)
Смирнова Анна Анатольевна
Чернышев Борис Владимирович (доцент)
Панкова Наталия Борисовна

Где
Биолого-почвенный корпус, ауд. М-1

Когда
Среда 15:10–16:40

Нагрузка:
Аудиторная [ч]: 26
Самостоятельная [ч]: 10

Семестр
Осенний семестр 2017/2018 учебного года

Записалось / всего мест
207 / 250