Современные методы моделирования нелинейных задач фотоники
Физический факультет

В настоящее время любое теоретическое или экспериментальное исследование требует привлечения математического моделирования. В связи с этим умение грамотно использовать аппарат моделирования применительно к выбранной области современной физики является необходимым практически для каждого специалиста. В процессе чтения курса студенты получат как базовые, так и профильные знания о принципах выполнения вычислительного эксперимента в области нелинейной фотоники. Особое внимание уделяется современным задачам фотоники, включая терагерцовую фотонику.
Распространение фемтосекундных импульсов, как правило, сопровождается нелинейны-ми процессами. Поэтому некоторые базовые принципы при построении численных методов для его компьютерного моделирования являются основой получения правильных результатов. Большую роль в этом играют инварианты задачи. Они используются не только для контроля результатов компьютерного моделирования, но и для построения точных аналитических решений. Последние, в свою очередь, позволяют проанализировать множественность решений, а также могут быть использованы для тестирования численных методов.
При выборе материала учитывалась специфика научных направлений, развиваемых на кафедре фотоники и физики микроволн. В рамках лекционного курса студенты познакомятся с многочисленными примерами, иллюстрирующими численные подходы к различным типам возникающих задач, на простейших примерах научатся самостоятельно строить численные методы и анализировать применимость этих методов к конкретным задачам.

Факультет
Физический факультет

Преподаватели

Преподаватели

Трофимов Вячеслав Анатольевич (профессор)

Где
Корпус физического факультета, ауд. ЮФА

Когда
Среда 15:10–16:40

Нагрузка:
Аудиторная [ч]: 30
Самостоятельная [ч]: 6

Семестр
Осенний семестр 2017/2018 учебного года

Записалось / всего мест
5 / 300