Физика цунами
Физический факультет

Проблема цунами является актуальным и практически востребованным направлением современной геофизики, находящимся на стыке физической океанологии и сейсмологии. За истекшие полтора десятилетия 21-го века произошли более 10 крупных цунами, которые унесли жизни 250 тысяч человек и причинили колоссальный материальный ущерб. Наиболее катастрофические из этих событий – цунами в Индонезии 26.12.2004 и в Японии 11.03.2011 – убедительно показали, что, несмотря на обширные накопленные знания о физической природе цунами, разработанные математические модели явления и технологии прогноза, проблема цунами все еще далека от разрешения и требует привлечения новых идей и технологий. Стремительный рост населения прибрежной зоны, развитие береговой инфраструктуры и интенсификация хозяйственной деятельности на шельфе (добыча углеводородов, прокладка трубопроводов, линий связи) повышают уязвимость берегов к морским природным катастрофам, среди которых волны цунами играют не последнюю роль.
В курсе приводятся сведения о наиболее ярких исторических событиях. Описываются профессиональные источники информации о волнах цунами. Даются представления о родственном цунами явлении — моретрясение. Обсуждаются особенности эволюции волн в области источника, в открытом океане, в мелководной зоне и на побережье. Рассматриваются физические модели формирования цунами подводными землетрясениями, оползнями, извержениями вулканов, атмосферными эффектами (метеоцунами) и падением метеоритов. Дается представление о способах регистрации цунами. Излагаются принципы функционирования современной системы предупреждения о цунами. Формулируются правила личной безопасности при нахождении в цунамиопасном регионе.
Лекции снабжены богатым иллюстративным материалом и читаются с использованием современных мультимедийных возможностей и проекционного оборудования. Организован доступ слушателей к материалам лекций и рекомендуемой литературе.

Объявления

Уважаемые студенты! 18 октября лекция по МФК "Физика цунами" из ЦФА переносится в ауд. 5-27.
17 октября 2017

Факультет
Физический факультет

Преподаватели

Преподаватели

Носов Михаил Александрович

Где
Корпус физического факультета, ауд. ЦФА

Когда
Среда 15:10–16:40

Нагрузка:
Аудиторная [ч]: 30
Самостоятельная [ч]: 6

Семестр
Осенний семестр 2017/2018 учебного года

Записалось / всего мест
31 / 300