Юриспруденция в эпоху конвергенции знаний: право, государство, искусственный интеллект
Юридический факультет

Курс посвящен актуальным проблемам развития юриспруденции в условиях конвергенции научного знания и распространения технологий искусственного интеллекта. В центре внимания находятся методологические возможности междисциплинарного подхода, взаимодействие юридической науки с философией, социологией, политологией, психологией, естественными и техническими науками, а также трансформация представлений о праве, государстве и юридической деятельности в цифровую эпоху.

В рамках курса рассматриваются многообразие смыслов юриспруденции, феномен междисциплинарности и конвергенции знаний, современные тенденции развития юридической науки.Особое внимание уделяется искусственному интеллекту как вызову традиционному юридическому познанию, этико-правовым проблемам его использования, цифровизации права и государства, применению технологий искусственного интеллекта в юридической деятельности и системе публичной власти. Отдельные темы посвящены проблемам машиночитаемого права, юридического положения искусственного интеллекта, квалификации отношений с его участием и перспективам развития нейроюриспруденции.

Курс направлен на формирование целостного междисциплинарного взгляда на современные процессы трансформации права и государства, развитие навыков критического мышления и анализа сложных проблем на стыке различных областей знания. Освоение курса позволит слушателям понять, каким образом развитие искусственного интеллекта и когнитивных наук влияет на юридическую теорию и практику, а также научиться выявлять междисциплинарные связи между своей профессиональной областью и юриспруденцией.

Курс по искусственному интеллекту

Факультет
Юридический факультет

Преподаватели

Преподаватели

Фролова Елизавета Александровна

Где
Четвертый учебный корпус, ауд. 210б

Когда
Среда 15:10–16:40

Нагрузка:
Аудиторная [ч]: 24
Самостоятельная [ч]: 12

Семестр
Осенний семестр 2026/2027 учебного года

Записалось / всего мест
250 / 250