Системы искусственного интеллекта
Высшая школа управления и инноваций

Дисциплина «Системы искусственного интеллекта» призвана дать общее представление о прикладных системах искусственного интеллекта, сформировать базовое представление, умения и навыки по основам инженерии знании и нейроинформатики как двум основным направлениям построения интеллектуальных систем, а также дать представление о роли искусственного интеллекта и нейроинформатики в развитии информатики в целом, а также, в научно-техническом прогрессе.

Дисциплина обеспечивает совершенствование навыков, полученных при изучении основ программирования. Дисциплина находится на стыке программирования и математики с большей ориентацией на практическое использование в программировании. Дисциплина формирует дополнительные знания для дисциплин, связанных с изучением и разработкой программного обеспечения.

Результаты обучения:

−Получить знания об особенностях применения технологии искусственного интеллекта.

−Сформировать знания о представлении задач в пространстве состояний и оптимизации поиска решений;

−Получить знания сведения сложных задач к подзадачам с применением графов "И/ИЛИ";

−Изучить модели представления знаний в интеллектуальных системах;

−Получить знаний о разработке нейронных сетей.

−Получить представление о принципах организации интерфейса на естественном языке к базе знаний интеллектуальной системы.

−Изучить вопросы организации машинных словарей для решения задач компьютерной обработки текстов естественном языке.

Объявления

25 февраля лекция отменяется, занятия не будет. Следующая лекция состоится 04 марта 2026 года, очно, по расписанию 17.00
24 February 2026

Курс по искусственному интеллекту

Факультет
Высшая школа управления и инноваций

Преподаватели

Преподаватели

Моисеев Никита Александрович

Где
Первый учебный корпус, ауд. 543

Когда
Среда 17:00–18:30

Нагрузка:
Аудиторная [ч]: 24
Самостоятельная [ч]: 12

Семестр
Весенний семестр 2025/2026 учебного года

Записалось / всего мест
38 / 50