Искусственный интеллект и психологические аспекты цифровой трансформации бизнеса
Экономический факультет

Кросс-функциональный курс, разработанный на экономическом факультете МГУ (кафедра экономики инноваций). Курс является образовательной программой по формированию объемного понимания трансформации в цифровой среде понятия «субъектность – объектность» в части новых коммуникативных парадигм и ключевых логических конструкций взаимодействия естественного и искусственного интеллектов.

Программа предназначена студентам гуманитарных и естественно-научных факультетов МГУ для формирования новой коммуникативной парадигмы и ключевых логических конструкций взаимодействия естественного и искусственного интеллектов в цифровой трансформации, с учетом трендов нейропсихологии, перехода на взаимосвязанные системы управления объектами и процессами на всем жизненном цикле при активном вовлечении искусственного интеллекта как помощника по накоплению библиотек практик и их адекватному применению в условиях высокой турбулентности в перестройке процессов, связанных с цифровой трансформацией и связанной с этим конвергенции отраслей. Программа является междисциплинарной и способствует развитию мета-компетенций, необходимых понимания возможностей и граничных условий при взаимодействии естественного и искусственного интеллектов.

Курс будет полезен всем интересующимся искусственным интеллектом в части новых коммуникативных парадигм, вопросов мультиканальности, рискам и возможностям современных коммуникаций и их ключевых логических конструкций при взаимодействии естественного и искусственного интеллектов в контексте психологических аспектов цифровых трансформаций.

В рамках курса Вы сможете:

üузнать, как влияет цифровая среда и искусственный интеллект на возможности, способности и самосознание человека и социума, и что из этого следует для менеджмента и социально-экономических системам;

üпознакомиться с современными исследованиями связи нейропсихологии с искусственным интеллектом;

üнаучиться выстраивать кооперационные и партнерские цепочки в «оцифровывающемся» мире, опираясь на осознанное целеполагание и учитывая граничные условия целедостижения;

üознакомитесь с основными направлениями цифровой трансформации бизнеса (векторы, целеполагание и граничные условия.

В рамках курса своим опытом и экспертизой поделятся:

-преподаватели экономического факультета МГУ;

-приглашенные отраслевые эксперты.

Цель курса - распространение объемных знаний об ИИ из разных профессиональных проекций в контексте идеи, что алгоритмы являются помощниками эксперта - человека, а не его руководителем. Такая постановка требует развития новых компетенций и навыков как архитектора междисциплинарных связанностей. На курсе специалисты из смежных областей знаний рассказывают из своей профессиональной рамки о возможностях и граничных условиях работы с ИИ, об особенностях работы с алгоритмами: их видах, динамике развития, прикладном использовании; формулируют риски и свое авторское мнение на управление этими рисками и возможностями. Отдельно на курсе обсуждаются вопросы о влиянии алгоритмов и цифровизации на человека, его высшие психические функции, об особенностях влияния цифровой среды на подрастающую психику и безопасность социума в целом, о значимости фундаментального образования и развития связанного мышления и длинного взгляда (планировании) в цифровую эпоху. Логика и связанность последовательностей лекций обеспечиваются разработчиками и программы.

Объявления

Уважаемые студенты! Обратите ВНИМАНИЕ у курса «Искусственный интеллект и психологические аспекты цифровой трансформации бизнеса» поменялась аудитория: на 545 (вместо П1) С уважением, координатор МФК ЭФ Белюкина Светлана
16 February 2026

Курс по искусственному интеллекту

Факультет
Экономический факультет

Преподаватели

Преподаватели

Тищенко Елена Борисовна
Красностанова Мария Вячеславовна

Где
Экономический факультет, ауд. 545

Когда
Среда 17:00–18:30

Нагрузка:
Аудиторная [ч]: 24
Самостоятельная [ч]: 12

Семестр
Весенний семестр 2025/2026 учебного года

Записалось / всего мест
66 / 150