Философия геймдизайна и искусственный интеллект
Философский факультет

Данный курс является логическим продолжением предыдущих межфакультетских курсов - «Конструирование виртуальных миров: игра, фантастика, футурология, нейросеть» и «Дизайн метавселенных: новые тренды и вызовы». На этот раз предлагается взглянуть на игры с позиции самого геймдизайнера, ведь хороший геймдизайнер – прежде всего философ.

Игра — это неотъемлемая часть человека и общества, историческая форма моделирования жизни, поведения и культуры. Философия моделирует те же самые объекты, но рефлексивно, в сознании.

Каждая лекция представляет собой соединение теории разработки и философии компьютерных игр, интерактивных заданий, а также живого диалога между участниками и приглашенными спикерами – представителями игровой индустрии.

Межфакультетский курс предполагает более глубокий, чем в аналогичных прикладных курсах, и философски обоснованный подход к конструированию игр. Это даст возможность как получить базовое представление о разработке игр, систематизировать общие знания и понимание баланса человеческого и искусственного интеллекта в этом процессе, так и сформировать потенциальный резерв участников проекта философского факультета в Научной долине МГУ, посвященного моделированию виртуальных коммуникативных пространств, в том числе разработке компьютерных игр. Слушатели также смогут ощутить на практике тонкости и подводные камни разработки, приняв участие в создании прототипа игры.

Цель курса – познакомить слушателей с особенностями современного конструирования игр, в том числе с учетом осмысления появляющихся технологий искусственного интеллекта.

Это предполагает решение следующих задач:

- понять функции и специфичные задачи дизайнера игр;

- познакомиться с философией и алгоритмом решения теоретических и практических задач по конструированию игр;

- понять структуру и философскую составляющую игровых механик и принципов нарративного представления идеи;

- освоить написание резюме и подготовки публичного выступления для продвижения игрового проекта;

- получить возможность обсудить как идею проекта, так и пути ее реализации с философами, аналитиками и экспертами отрасли.

Курс по искусственному интеллекту

Факультет
Философский факультет

Преподаватели

Преподаватели

Костикова Анна Анатольевна (зав.кафедрой)
Сегал Александр Петрович

Где
Шуваловский корпус, ауд. В2

Когда
Среда 17:00–18:30

Нагрузка:
Аудиторная [ч]: 24
Самостоятельная [ч]: 12

Семестр
Весенний семестр 2025/2026 учебного года

Записалось / всего мест
175 / 300