Философско-методологические основания исследований искусственного интеллекта
Философский факультет

В рамках курса слушатели познакомятся с широким спектром философско-методологических проблем, возникающих в ходе исследований искусственного интеллекта.

Мы поговорим про основные подходы к определению интеллекта и теоретико-методологические парадигмы создания искусственного интеллекта. Узнаем, что понимали под интеллектом мыслители прошлого и какие объяснительные модели механизмов познания предлагает современная когнитивная наука. Познакомимся с историей искусственного интеллекта как научно-практического направления и узнаем актуальное положение дел в этой области.

Мы рассмотрим наиболее важные методологические аспекты разработки так называемого «логического искусственного интеллекта». В этом направлении исследований основным инструментом как для теоретических, так и для практически значимых разработок служат различные логические теории – от стандартных систем классической логики, до тех разновидностей неклассической логики, которые возникли и развиваются именно в связи с изучением проблем искусственного интеллекта. Помимо общей характеристики логически ориентированного искусственного интеллекта в данной части курса будут даны и основные сведения, касающиеся указанных логических систем.

Мы рассмотрим взаимосвязь проблематики искусственного интеллекта и современной философии сознания. В фокус внимания попадут так называемые функционалистские теории сознания. Речь пойдет о принципе множественной реализуемости сознания как главном основании функционалистских теорий, о понятии функции и критике этих теорий посредством мысленных экспериментов отсутствующих квалиа, инверсии спектра и зомби. В связи с этим будет затронуто важнейшее понятие объяснительного провала. Обратимся к критике компьютенционалистских теорий сознания на основе влиятельного аргумента Китайской комнаты Дж. Серла. Познакомимся с концепцией «сверхинтеллекта» Н.Бострома и философскими дискуссиями о «технологической сингулярности». Обсудим вопросы этические аспекты применения технологий искусственного интеллекта.


Объявления

Итоговое тестирование 29 апреля для слушателей МФК, уезжающих на стажировку. Тест будет открыт с 19.00 до 20.30, 29.04.2026. Продолжительность - 20 минут, предусмотрена одна попытка прохождения теста. Для прохождения теста нужно сначала зарегистрироваться на портале distant.msu.ru, затем пройти по ссылке (скопировать ее в адресную строку браузера) https://distant.msu.ru/mod/quiz/view.php?id=108637 кодовое слово (если потребуется): barbara Важное замечание: при регистрации на портале distant.msu.ru необходимо корректно указать свои имя и фамилию, вводя их в поля для заполнения форм русскими буквами; также необходимо правильно указать факультет, на котором вы обучаетесь.
27 April 2026
Итоговое тестирование 6 мая. Тест будет открыт с 15.00 до 16.40, 06.05.2026. Продолжительность - 20 минут, предусмотрена одна попытка прохождения теста. Для прохождения теста нужно сначала зарегистрироваться на портале distant.msu.ru, затем пройти по ссылке (скопировать ее в адресную строку браузера) https://distant.msu.ru/mod/quiz/view.php?id=108797 кодовое слово (если потребуется): barbara Важное замечание: при регистрации на портале distant.msu.ru необходимо корректно указать свои имя и фамилию, вводя их в поля для заполнения форм только русскими буквами; также необходимо правильно указать факультет, на котором вы обучаетесь. Информация о проставлении зачета в зачетные книжки будет опубликована на странице курса позже.
05 May 2026
Итоговое тестирование 13 мая. Тест будет открыт с 15.00 до 16.40, 13.05.2026. Продолжительность - 20 минут, предусмотрена одна попытка прохождения теста. Для прохождения теста нужно сначала зарегистрироваться на портале distant.msu.ru, затем пройти по ссылке (скопировать ее в адресную строку браузера) https://distant.msu.ru/mod/quiz/view.php?id=108865 кодовое слово (если потребуется): barbara Важное замечание: при регистрации на портале distant.msu.ru необходимо корректно указать свои имя и фамилию, вводя их в поля для заполнения форм только русскими буквами; также необходимо правильно указать факультет, на котором вы обучаетесь. Тем, кто прошел тестирование 6 мая, повторно проходить его не нужно! Информация о проставлении зачета в зачетные книжки будет опубликована на странице курса позже.
13 May 2026

Курс по искусственному интеллекту

Факультет
Философский факультет

Преподаватели

Преподаватели

Григорьев Олег Михайлович (доцент)
Кузнецов Антон Викторович
Клюева Наталья Юрьевна

Где
Шуваловский корпус, ауд. В2

Когда
Среда 15:10–16:40

Нагрузка:
Аудиторная [ч]: 24
Самостоятельная [ч]: 12

Семестр
Весенний семестр 2025/2026 учебного года

Записалось / всего мест
287 / 300