Курс «Искусство как бизнес: управление креативными проектами в эпоху искусственного интеллекта» посвящен наиболее актуальным вопросам развития бизнеса в современном мире и объединяет три логически связанных модуля: «Искусство и креативность» с акцентом на погружение в мир искусства и его влияния на креативность руководителя и сотрудников компаний в эпоху искусственного интеллекта; «Искусство как бизнес» с рассмотрением успешных мировых креативных проектов в театральном и музыкальном искусстве, бизнеса Cirque du Soleil, масштабного проекта Verona Opera (Arena Di Verona), кибернетического театра – цифровых гастролей на примере голографического шоу АВВА с «аватарами», БольшогоМосковского цирка и др.; «Бизнес как искусство» в логике «бизнес за гранью рационального мышления – креативность как компетенция руководителя, позволяющая управлять креативными проектами – креативная среда и креативный подход в бизнесе - восприятие бизнеса как искусства, арт-пространства и повышение продуктивности сотрудников, подходы бизнеса к оценке креативного потенциала у сотрудников». Особое внимание в курсе будет уделено нейросетям и искусственному интеллекту. Какие возможности открывают ChatGPT, GigaChat, Kandinsky 2.0., Midjourey перед креативными индустриями. В рамках курса будут рассмотрены ключевыетехнологии, такие как машинное обучение, генеративные модели и компьютерное зрение в искусстве и креативных проектах.
При изучении курса предусмотрена «сквозная» проектная работа в мини- командах на тему «Искусство и креативность в развитии бизнеса компании N».
Учащиеся получат углубленное понимание того, что искусство может служить не только источником эстетического удовлетворения, но и его восприятие становится средством активного развития креативных способностей̆. Курс поможет слушателям раскрыть в себе креативное мышление через изобразительное и театральное искусство, подготовиться к инновационным вызовам и помочь в развитии креативных навыков для успешной̆ карьеры и ведения бизнеса в условиях развития технологий искусственного интеллекта.
Преподаватель - Самохвалова Екатерина Игоревна, ассистент кафедры экономики Высшей школы бизнеса
Курс по искусственному интеллекту
Факультет
Высшая школа бизнеса
Преподаватели
Где
Шуваловский корпус, ауд. В2
Когда
Среда 15:10–16:40
Нагрузка:
Аудиторная [ч]: 24
Самостоятельная [ч]: 12
Семестр
Осенний семестр 2025/2026 учебного года
Записалось / всего мест
259 / 300