Межфакультетский лекционный курс призван познакомить студентов с потенциалом использования достижений ИИ в области отечественных и зарубежных школ обработки больших массивов библиографических данных в мире глобальной науки на базе библиометрических систем XXI века. Слушатель сможет изучить типичные тренды характерные для восточных и западных школ в сфере анализа ББД с учетом междисциплинарной специфики.
Цель курса — научить слушателя оформлять корректные запросы для автоматизации создания актуального библиографического списка литературы по тематике квалификационных или научных работ.
Для достижения цели в процессе чтения лекций в интерактивном режиме актуально продемонстрировать студентам алгоритмы регистрации и работы на современных электронных библиографических ресурсах, рассмотреть вопросы стандартизации данных в процессе решения профильных поисковых и аналитических задач, потенциал синхронизации международных и российских библиометрических систем, в том числе для корректного отражения на мировых цифровых платформах научных работ в области востоковедения и африканистики.
По итогам курса студент расширит свои компетенции в сфере применения технологий ИИ как при поиске опубликованных источников информации по различным странам и регионам, так и в области корректного отражения в цифровом пространстве междисциплинарных метаданных о достижениях отечественных научных школ.
Курс по искусственному интеллекту
Факультет
Институт стран Азии и Африки
Преподаватели
Где
ИСАА, ауд. 128
Когда
Среда 15:10–16:40
Нагрузка:
Аудиторная [ч]: 24
Самостоятельная [ч]: 12
Семестр
Весенний семестр 2024/2025 учебного года
Записалось / всего мест
92 / 100