Анализ библиографических данных в мире глобальной науки: от простого к сложному
Институт стран Азии и Африки

Межфакультетский лекционный курс призван познакомить студентов с потенциалом использования достижений ИИ в области отечественных и зарубежных школ обработки больших массивов библиографических данных в мире глобальной науки на базе библиометрических систем XXI века. Слушатель сможет изучить типичные тренды характерные для восточных и западных школ в сфере анализа ББД с учетом междисциплинарной специфики.

Цель курса — научить слушателя оформлять корректные запросы для автоматизации создания актуального библиографического списка литературы по тематике квалификационных или научных работ.

Для достижения цели в процессе чтения лекций в интерактивном режиме актуально продемонстрировать студентам алгоритмы регистрации и работы на современных электронных библиографических ресурсах, рассмотреть вопросы стандартизации данных в процессе решения профильных поисковых и аналитических задач, потенциал синхронизации международных и российских библиометрических систем, в том числе для корректного отражения на мировых цифровых платформах научных работ в области востоковедения и африканистики.

По итогам курса студент расширит свои компетенции в сфере применения технологий ИИ как при поиске опубликованных источников информации по различным странам и регионам, так и в области корректного отражения в цифровом пространстве междисциплинарных метаданных о достижениях отечественных научных школ.

Курс по искусственному интеллекту

Факультет
Институт стран Азии и Африки

Преподаватели

Преподаватели

Барабошкина Татьяна Анатольевна
Барабошкин Константин Евгеньевич

Где
ИСАА, ауд. 128

Когда
Среда 15:10–16:40

Нагрузка:
Аудиторная [ч]: 24
Самостоятельная [ч]: 12

Семестр
Весенний семестр 2024/2025 учебного года

Записалось / всего мест
92 / 100