Модные тенденции и современное образование
Факультет педагогического образования

Ученики и учителя, преподаватели и студенты, а также и другие участники образовательного процесса живут не изолированно от общества. Они включены в самые разнообразные социальные процессы. Среди этих процессов имеет место и влияние моды, воздействие которой в образовании учитывается далеко не всегда: в педагогической науке не модно использовать слово "мода"!

И тем не менее мода как явление уже не одно столетие обсуждается и находит отражение в философских, социологических, психологических текстах. В рамках данной учебной дисциплины мы опираемся на ключевую и предельно общую мысль в отношении моды, высказанную ещё Г.В.Ф. Гегелем: "Разумность моды следует видеть в том, что она осуществляет право вновь и вновь изменять преходящее и временное".

В целом межфакультетский курс "Модные тенденции и современное образование" ориентирован на то, чтобы сформировать у студентов научные представления о моде, её влиянии на образовательный процесс, охарактеризовать существующие модные тенденции в современном образовании.

В ходе освоения учебной дисциплины мода будет рассматриваться как один из механизмов социального регулирования. Будут изучены социально-философские концепции моды отечественных и зарубежных ученых.

Мы проанализируем характер, область влияния моды на образование, а также и модные тенденции современного образования.

Факультет
Факультет педагогического образования

Преподаватели

Преподаватели

Пономарев Роман Евгеньевич (доцент)

Где
2 учебный корпус, ауд. П-7

Когда
Среда 15:10–16:40

Нагрузка:
Аудиторная [ч]: 24
Самостоятельная [ч]: 12

Семестр
Весенний семестр 2023/2024 учебного года

Записалось / всего мест
43 / 50