Скандинавия: малые страны в большой игре великих держав (XX — начало XXI века)
Исторический факультет

Малые страны, к которым принято относить государства Скандинавии, традиционно находились на периферии международных отношений. Вместе с тем всегда играли важное значение в геостратегическом раскладе ведущих европейских держав и США. В течение XX века значение региона лишь возрастало. Это особенно прослеживается на примерах внешнеполитической деятельности стран Скандинавии в период двух мировых войн, демонстрирующих разную степень вовлеченности государств Севера в эти военные конфликты. Внимание, которое уделяли великие державы деятельности малых стран в международных организациях - Лиге Наций и ООН, демонстрирует обоюдную заинтересованность государств Севера и крупных участников международных процессов друг в друге.

По мере изменения геополитического и международного положения Арктики позиции государств с арктическим статусом укрепились. Скандинавия стала плацдармом и одновременно проводником для претворения в жизнь внешнеполитических планов и решений великих держав в циркумполярном регионе. В течение длительного периода времени после завершения Второй мировой войны отношения государств в Северной Европе выстраивались с учетом имевшегося баланса сил, с которым считались в том числе и сверхдержавы. В настоящее время баланс сил подвергся разрушению.

В курсе рассматриваются основные международные события, происходившие в Европе и мире в XX — начале XXI века, к которым страны Скандинавии имели непосредственное отношение и на которые оказывали влияние; анализируются как двухсторонние отношения малых стран с ведущими политическими игроками, так и межскандинавское сотрудничество, а также деятельность отдельных скандинавских стран или группы государств в рамках международных организаций. Изучение истории стран Скандинавии, особенностей их взаимодействия друг с другом, а также их отношений с ведущими державами мира, определяющими существующий миропорядок, имеет важное значение для понимания будущего всего циркумполярного региона.

Объявления

Уважаемый студенты! Лекции 22 ноября не будет.
22 ноября 2023

Факультет
Исторический факультет

Преподаватели

Преподаватели

Корунова Евгения Валерьевна

Где
Шуваловский корпус, ауд. Д-1

Когда
Среда 17:00–18:30

Нагрузка:
Аудиторная [ч]: 24
Самостоятельная [ч]: 12

Семестр
Осенний семестр 2023/2024 учебного года

Записалось / всего мест
41 / 80