Нарративная медицина
Факультет фундаментальной медицины

Курс проводится дистанционно:

Целью настоящего курса является определение места нарративной медицины в системы современных медицинских знаний, а также определение круга проблем, которые могут быть решены с помощью нарративной практики.

Курс состоит из трех тематических блоков: 1) константы и переменные нарративной медицины; 2) происхождение нарративной медицины; 3) современная нарративная медицина.

В курсе предполагается рассмотреть следующие теоретические проблемы. Темпоральность (Temporality). Время в медицине. Время – необходимая медицинская координата в диагностике, профилактике, применении паллиативных средств или лечении. Сингулярность (Singularity). Пространство медицины. Логика познания в медицине. Определение пространства медицины. Принцип единичного (неповторимого, уникального) в медицине. Причинность/случайность (Causality/contingence). Фабулизация во взаимотношениях врача и пациента. Множественность фабул пациента. Интерсубъективность (Intersubjectivity). Коммуникативное объединение в медицине. Трансформирующий характер медицинских коммуникаций. Типы медицинских коммуникаций. Этичность (Ethicality). Граница между здравоохранением и литературоведением. Нарратив как форма этической теории.

В практической части курса (семинарские занятия) студентам предлагается написать несколько творческих работ по историческим и культурологическим материалам, связанным с медициной. Одна из творческих работ затрагивает проблемы искусственного интеллекта в морально-этическом поле медицинских знаний.

https://openedu.ru/course/msu/NARRATIVEMEDICINE/- платформа для работы на курсе (ЗАПИСЬ ОБЯЗАТЕЛЬНА);

https://distant.msu.ru/course/view.php?id=3864- платформа для аттестации (РЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НЕ НУЖНО, слияние аккаунтов пройдёт автоматически).

Дата старта курса – 15 февраля.
Дата окончания записи на курс – 8 марта.

Входить на платформу требуется ТОЛЬКО через «ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ МГУ»!

1.Запишитесь на курс в Личном кабинете на сайте lk.msu.ru

2.Авторизуйтесь на платформе openedu.ru СТРОГО ПО КНОПКЕ «МГУ»

3.Запишитесь на платформе openedu.ru на ваш курс

ПРИ НЕВЫПОЛНЕНИЕ ТРЕБОВАНИЙ К АВТОРИЗАЦИИ, ДОСТУПА К КОНТЕНТУ ОНЛАЙН-КУРСА У ВАС НЕ ПОЯВИТСЯ!

ЕСЛИ СТУДЕНТ ЗАПИСАЛСЯ ЧЕРЕЗ САМОСТОЯТЕЛЬНУЮ РЕГИСТРАЦИЮ (НЕ ВЫПОЛНИЛ ТРЕБОВАНИЙ К АВТОРИЗАЦИИ), ПРОХОЖДЕНИЕ ОНЛАЙН-КУРСА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО НА ПЛАТНОЙ ОСНОВЕ!

Если Вы записались на сайте МФК, но не записались на сайте openedu.ru до 8 марта и/или не приступили к работе на курсе, Вы НЕ считаетесь слушателями курса и НЕ будете допущены к сдаче зачёта!

Если Вы записались на курс на openedu.ru, но не можете в настоящее время записаться на сайте МФК, то обратитесь в учебную часть своего факультета. ВАЖНО! До зачета необходимо удостовериться, что Вы записаны на курс на сайте МФК, иначе возникнут проблемы с ведомостью. Это Вы можете уточнить в учебной части своего факультета.

Для физических лиц есть ограничения доступа по контенту. Поэтому, первым делом, проверьте, что Вы принадлежите к группе «МФК» в профиле для полного доступа к курсу. Если задания будут не выполнены, к зачету студенты допущены не будут.

Объявления

Уважаемые студенты! Проставление зачетов в зачетные книжки 10 мая и 24 мая с 15.00 до 17.00 часов в ауд. Е102 Ломоносовский корпус
03 мая 2023
Уважаемые студенты! Второе проставление зачета переносится с 24 мая на 25 мая 12.00-15.00 в Е-102
11 мая 2023

Online-курс  Курс по искусственному интеллекту

Факультет
Факультет фундаментальной медицины

Преподаватели

Преподаватели

Логинов Василий Анатольевич (профессор)

Где
онлайн-курс, ауд. онлайн-курс

Когда
онлайн-курс

Нагрузка:
Аудиторная [ч]: 24
Самостоятельная [ч]: 12

Семестр
Весенний семестр 2022/2023 учебного года

Записалось / всего мест
185 / 300