Кибернетические и организационно-правовые основы деятельности систем искусственного интеллекта
Высшая школа государственного аудита

Актуальность курса определяется принятым на государственном уровне решением – утвержденной указом Президента РФ Национальной стратегии развития искусственного интеллекта на период до 2030 года.

Распространение и активное развитие информационных технологий, создание на их основе систем искусственного интеллекта, функционирующих на основе баз данных большой размерности, характеризует нынешний этап построения информационного общества.

Как указано в Стратегии для стимулирования развития и использования технологий искусственного интеллекта необходимы адаптация нормативного регулирования в части, касающейся взаимодействия человека с искусственным интеллектом.

Данный курс включает в себя, в том числе, следующие темы:

Кибернетика и история понятия и развития систем искусственного интеллекта. Воспроизведение структуры человеческого мозга для искусственного интеллекта. Создание новых принципов принятия решений («мышления») искусственного интеллекта.

Системы искусственного интеллекта как объект права. Системы искусственного интеллекта в гражданском праве. Интеллектуальная собственность, созданная с помощью систем искусственного интеллекта. Правонарушения с участием систем искусственного интеллекта. Вопросы распределения ответственности.

Правосубъектность искусственного интеллекта. Творческая самостоятельность искусственного интеллекта. Деликтоспособность искусственного интеллекта. Что такое «вина» искусственного интеллекта. Законы робототехники и их критика. Что такое ответственность искусственного интеллекта.

Чтобы появились системы настоящего искусственного интеллекта человечество должно сделать следующие шаги:

1.В уровне миниатюризации мы должны перейти с уровня атома (нанотехнологии) к уровню электрона (пикотехнологии), что уже частично возможно при переходе к квантовым компьютерам.

2.Компьютеры должны перейти от последовательных к параллельным вычислениям. Облака должны не просто хранить данные – они должны стать сверхмощным высокопроизводительным вычислителем.

3.Необходимо перейти от бинарной логики сегодняшних компьютеров хотя бы к трехзначной, а потом и к человеческой (семизначной).

4.Компьютеры должны перейти от неживой полупроводниковой основы к живой материи (квазикристаллическая вода и т.д.), которая как мозг с определенного момента может обучаться и принимать решения без заранее заданного алгоритма.

Объявления

ВНИМАНИЕ!!! Студенты, находящиеся на карантине, зачет по МФК сдают 24 мая (форма проведения зачета будет уточнена позднее)
17 мая 2023

Курс по искусственному интеллекту

Факультет
Высшая школа государственного аудита

Преподаватели

Преподаватели

Батурин Юрий Михайлович
Морозов Андрей Витальевич
Зуева Анна Сергеевна

Где
4 учебный корпус, ауд. 3018 А

Когда
Среда 15:10–16:40

Нагрузка:
Аудиторная [ч]: 24
Самостоятельная [ч]: 12

Семестр
Весенний семестр 2022/2023 учебного года

Записалось / всего мест
82 / 300