Анатомия глобального капитала: марксистский дискурс
Московская школа экономики

Мировой экономический кризис и противоречия современной глобальной системы реактуализировали марксистскую методологию и теорию исследования общественных и экономических процессов. «Капитал» стал самым продаваемым экономическим трудом, в университеты Европы, США и других стран мира вернулись курсы марксизма. И это неслучайно: данная парадигма позволяет раскрыть анатомию современного мира, понять закономер6ности его экономико-политического устройства, показать его противоречия, возможные сценарии будущего развития,

Курс дает вводное представление о наиболее значимых современных разработках в области социальной и экономической теории марксизма и показывает, что и почему остается актуальным из классического наследия марксизма, прежде всего – работ самого Маркса, а что и почему требует критического развития.

Опираясь на работы марксистов Запада, Японии, Китая, Латинской Америки и разработки постсоветской школы критического марксизма авторы раскрывают ключевые проблемы социальной философии и политической экономии современного марксизма, а также предлагают источники для дальнейшей самостоятельной работы.

Курс включает в себя не только лекции, но и кейс-стади современных проблем, деловые игры, подготовку индивидуальных и коллективных научных проектов, приглашение студентов на международные научные конференции и симпозиумы, проходящие в Москве в течение семестра.

Основой сдачи зачета является участие в интерактивных диалогах в течение семестра и/или подготовка реферата (участие в подготовке коллективного проекта) по одной из тем курса.

Отзывы

Автор: Артёменко В. Г.

Было чрезвычайно интересно! Спасибо!

Факультет
Московская школа экономики

Преподаватели

Преподаватели

Колганов Андрей Иванович (профессор)

Где
МШЭ, стр. 61, ауд. 113

Когда
Среда 17:00–18:30

Нагрузка:
Аудиторная [ч]: 28
Самостоятельная [ч]: 8

Семестр
Весенний семестр 2015/2016 учебного года

Записалось / всего мест
28 / 400