Основы современной микро и макроэкономики
Экономический факультет

Курс знакомит с базовыми экономическими понятиями и дает общее представление о механизме функционирования современной рыночной экономики на микро- и макроуровне.

В рамках курса рассматриваются следующие темы: Рыночная экономика как явление и объект изучения; Спрос и предложение; Потребительский выбор; Производство: издержки и прибыль; Совершенная конкуренция; Несовершенная конкуренция (монополия, олигополия, монополистическая конкуренция); Экономический рост и общественное благосостояние; Колебания деловой активности: безработица и инфляция; Совокупный спрос и совокупное предложение; Деньги и банки; Денежно-кредитная политика; Государство и бюджетно-налоговая политика.

Курс служит основой для дальнейшего изучения микро- и макроэкономики и дает ориентацию по подготовке к общей части вступительного экзамена в магистратуру экономического факультета МГУ (https://www.econ.msu.ru/entrance/masters/exam_mag/).

В 2019 году опубликовано учебное пособие по данному курсу: Антипина О.Н., Миклашевская Н.А. Основы современной микро- и макроэкономики. Учебное пособие. М.: ТЕИС, 2019. ISBN 978-5-7218-1454-9

В учебном пособии представлена программа курса «Основы современной микро- и макроэкономики», презентации лекций по всем включенным в курс темам, а также примеры контрольных заданий.

This course seeks to introduce micro- and macroeconomics as a way of understanding the modern market economy.

It includes the following topics: market economy as a phenomenon and a research subject, demand and supply, consumer choice, production: costs and profits, perfect competition, monopoly, oligopoly, monopolistic competition, economic growth and social wellbeing, economic fluctuations: unemployment and inflation, aggregate demand and aggregate supply, money and banking, monetary policy, government and budget policy.

The course provides a foundation for further study in micro- and macroeconomics, but also gives grounding for the general part of the admission exam for master program at the faculty of economics of MSU (https://www.econ.msu.ru/entrance/masters/exam_mag/).

Объявления

С вопросами по поводу выставления зачётов в зачётные книжки и ошибок при выставлении зачётов в систему обращайтесь к Анастасии Литвиновой по почте litvinovamfk@gmail.com
17 мая 2023
Уважаемые слушатели, вторая пересдача по курсу состоится 20 сентября онлайн в 17:00. Необходим одновременный доступ к порталу Онлайн курсов экономического факультета МГУ (https://on.econ.msu.ru/) и платформе Зум.
13 сентября 2023

Факультет
Экономический факультет

Преподаватели

Где
3 учебный корпус, ауд. П-1

Когда
Среда 17:00–18:30

Нагрузка:
Аудиторная [ч]: 24
Самостоятельная [ч]: 12

Семестр
Весенний семестр 2022/2023 учебного года

Записалось / всего мест
45 / 150