Вторая мировая война. Спорные вопросы истории
Исторический факультет

В МФК раскрываются наиболее острые и спорные проблемы, связанные с историей Второй мировой войны (1939 – 1945 гг.). В настоящее время особую научную значимость и актуальность приобретает рассмотрение спорных внешнеполитических аспектов проблемы: выявление всех обстоятельств, приведших ко Второй мировой войне, а также выяснение причин, приведших к Победе в войне сил Антигитлеровской коалиции, во главе с СССР, США и Великобританией. В МФК с позиции требований к объективному изучению истории рассматриваются исторические причины, внешнеполитические предпосылки, а также основные этапы Второй мировой войны.

Необходим логически обоснованный подход к изучению Второй мировой войны (1939-1945 гг.) как единому и целостному историческому явлению. Только на этой основе возможно объективно выявить роль СССР на различных исторических этапах Второй мировой войны, а также понять его вклад в Великую Победу. По сей день, уже более 80-ти лет, не утихают споры об истории Второй мировой войны, о ее причинах, о виновных в ее развязывании, о ее победителях и ее основных итогах. Почему до сих пор спорят о том, кто виноват в том, что война началась? Какова была истинная роль западных стран в попустительстве гитлеровской Германии относительно ее агрессивных планов накануне войны? Являлись ли «малые» страны только жертвами агрессии, или сами были ответственны за начало войны? В чем состоял смысл, и каковы были последствия заключения советско-германских соглашений 1939 г.? Каков вклад СССР в разгром нацистской Германии и милитаристской Японии? И главное, – каков был вклад СССР в Победу во Второй мировой войне? Все эти вопросы и сейчас остро актуальны.

Надо признать, что в подобных дискуссиях, зачастую, преобладают мнения, подверженные злободневной политической конъюнктуре и явно противоречащие здравому смыслу и исторической правде. Следует вновь оглядеть ситуацию, относящуюся к истории Второй мировой войны, и, таким образом, выявить роль нашей страны и ее участников в ней беспристрастно.

Объявления

Уважаемые студенты! Зачет по МФК пройдет 17 мая в 15.00 перед Шуваловским корпусом. Л.Е. Гришаева будет ждать вас на скамейке перед корпусом. Посещение корпуса будет ограничено в связи со случаями кори.
14 мая 2023

Факультет
Исторический факультет

Преподаватели

Преподаватели

Гришаева Лидия Евгеньевна

Где
Шуваловский корпус, ауд. Д-5

Когда
Среда 15:10–16:40

Нагрузка:
Аудиторная [ч]: 24
Самостоятельная [ч]: 12

Семестр
Весенний семестр 2022/2023 учебного года

Записалось / всего мест
97 / 100