Симметрия кристаллического макромира
Геологический факультет

Предлагаемый межфакультетский курс «Симметрия кристаллического макромира» представляет собой популярное изложение фундаментальных симметрийных законов, управляющих внешней формой кристаллов. Лекции включают в себя основы классической кристаллографии с элементами кристаллохимии. Будут рассмотрены элементы симметрии, законы их взаимодействия, закономерные сочетания элементов симметрии (точечные группы симметрии) и их реализация в кристаллических многогранниках на примере как идеализированных моделей, так и реальных кристаллов. Будут даны основные характеристики простых форм, участвующих в огранке кристаллических образцов, а так же методы индицирования граней и направлений, широко применяемые в практической и теоретической минералогии. Большое внимание будет уделено практическим навыкам работы с кристаллами, в рамках которой к услугам занимающихся будет предоставлена уникальная коллекция наглядных пособий и природных кристаллов кафедры кристаллохимии и кристаллографии.

Помимо классической кристаллографии, в цикл лекций будут включены основы черно-белой и многоцветной симметрии, разработанные А.В.Шубниковым и Н.В. Беловым. Будут представлены уникальные разработки в сфере принципиального расширения классической геометрической симметрии, ставшие одними из ведущих в современной теоретической кристаллографии. Курс так же включает в себя вывод икосаэдрических групп точечной симметрии, интерес к которым актуализировался в рамках изучения квазикристаллов, фуллеренов и нанотрубок.

В заключение будет рассмотрена симметрия как одно из обобщающих фундаментальных понятий естествознания в целом. В этой связи, в частности, предполагается рассмотрение предельных группы симметрии и симметрии физических свойств.

Курс может представить интерес для студентов, как естественных факультетов, так и гуманитарных специальностей. Программа курса доступна широкому кругу слушателей без особой специфической подготовки. Зачет по курсу проходит путем сдачи интерактивного теста.

Факультет
Геологический факультет

Преподаватели

Где
Главное здание, ауд. 415

Когда
Среда 15:10–16:40

Нагрузка:
Аудиторная [ч]: 24
Самостоятельная [ч]: 12

Семестр
Весенний семестр 2022/2023 учебного года

Записалось / всего мест
37 / 150