Классическая механика
Механико-математический факультет

Классическая механика является одним из разделов математики, изучающей в наиболее общей формулировке движение и взаимодействие материальных тел. Будучи строгой аналитической наукой, она базируется на системе аксиом и определений, описывая материальные тела их математическими моделями. В рамках классической механики невозможны адекватные описания движений сплошной среды или субатомных частиц, поскольку основным предметом ее изучения является абсолютно твердое тело. Однако без понимания основ классической механики невозможно и изучение остальных разделов механики и физики. Кроме того, базовыми понятиями классической механики, такими как, например, устойчивость, оперируют и несмежные с математикой науки: экономическая теория, политология и др.

Возникновение механики как науки связывают обычно с именем Иссака Ньютона. Именно он заложил основы ставшей впоследствии эталоном научного подхода в естествознании механики, объясняющие суть множества наблюдаемых в действительности явлений и позволяющие в некоторой степени предсказывать будущее в эмпирических наблюдениях. Появление и развитие аналитического аппарата механики способствовало развитию дифференциального и интегрального исчислений, теории дифференциальных уравнений и других математических дисциплин. Будучи одной из старейших наук и основой современной техники, механика остается актуальной и продолжает активно развиваться в настоящее время в таких направлениях как мехатроника, биомеханика, наномеханика и др.

Курс предназначен для студентов, которые желают за время обучения в Московском университете получить еще один инструмент, позволяющий фундаментально смотреть на окружающий мир.

Все необходимые понятия будут пояснены, от слушателей требуется знание основ математического анализа.

Объявления

Внимание! Зачеты будут проходить 23 мая 17:00 ауд. 1327, 2 и 5 июня 15:00. ауд. 1320
26 апреля 2023

Факультет
Механико-математический факультет

Преподаватели

Преподаватели

Муницына Мария Александровна

Где
Главное здание, ауд. 1311

Когда
Среда 17:00–18:30

Нагрузка:
Аудиторная [ч]: 24
Самостоятельная [ч]: 12

Семестр
Весенний семестр 2022/2023 учебного года

Записалось / всего мест
15 / 50