Современный нефтяной кризис и возможные изменения будущего энергобаланса человеческой цивилизации
Геологический факультет

Целевая аудитория курса – аспиранты и студенты МГУ, интересующиеся современными проблемами диверсификации источников энергии и их достаточностью для комфортного существования человеческой цивилизации, а также традиционными и новейшими технологиями генерации энергии, их доступностью и экономической конкурентоспособностью в настоящее время и в ближайшем будущем. Курс построен так, что может представлять интерес для самых различных специальностей: физиков, геологов, географов, экономистов, управленцев и даже политологов, а также представителей смежных дисциплин.

Аннотация курса. Важной характеристикой современного мирового энергетического рынка является относительный профицит углеводородного сырья, приведший к кратному падению цен на нефть и газ. Это вызвано, в том числе, развитием технологий добычи таких запасов углеводородов (УВ), которые еще 10-15 лет назад считались неизвлекаемыми или нерентабельными. В этот же период интенсивно развивались различные виды альтернативной энергетики (солнечная, ветровая, водородная и др.), которые становились все менее убыточными. Более того, некоторые из них уже сейчас выходят в область сопоставимой рентабельности с традиционными источниками энергии. В то же время дорогостоящие арктические шельфовые нефтегазовые проекты, для которых в России нет технологий, рискуют оказаться сильно убыточными в обозримой перспективе в условиях вестма умеренных цен на углеводородное сырье и не найти рынков сбыта, способных окупить сверхвысокие затраты на добычу.

Все эти процессы оказывают значительное влияние не только на экономическую, но и на геополитическую картину мира. И России очень важно не упустить этот тренд развития, поскольку игнорирование новых технологий и тенденций может уже очень скоро крайне негативно повлиять на экономическое благополучие нашего общества и, как следствие, ослабить позиции государства в условиях жесткой внешней конкуренции за источники энергии и рынки сбыта.

В курсе, который по сути является мультидисциплинарным, рассматривается весь этот сложный комплекс взаимосвязанных вопросов.

Объявления

Уважаемые студенты! Занятия будут проводиться по средам в 15-10, начиная с 9 февраля. Лектор - профессор Ампилов Юрий Петрович, заслуженный деятель науки РФ Приглашаем вас на запланированную конференцию: Zoom. Тема: Zoom meeting invitation - Zoom Meeting Alexey Turchkov Подключиться к конференции Zoom https://us02web.zoom.us/j/2897454192?pwd=d1hKWHYzaE9hWGNqcUV0VnBzeHYvQT09 Идентификатор конференции: 289 745 4192 Код доступа: 248680
08 февраля 2022
Уважаемые студенты! Зачет по курсу будет проходить 4 и 11 мая по обычному адресу.
28 апреля 2022

Online-курс 

Факультет
Геологический факультет

Преподаватели

Преподаватели

Ампилов Юрий Петрович

Где
онлайн-курс, ауд. -

Когда
Среда 15:10–16:40

Нагрузка:
Аудиторная [ч]: 26
Самостоятельная [ч]: 10

Семестр
Весенний семестр 2021/2022 учебного года

Записалось / всего мест
15 / 100