Катастрофические геологические события и их экологические последствия
Геологический факультет

На нашей планете все время наблюдаются опасные природные процессы и явления, которые осложняют инженерно-геологические изыскания, удорожают строительство и требуют организации защиты населения и сооружений от них. Ежегодно во всём мире происходят различные геологические события. Некоторые из них носят катастрофический характер и способны приводить к тяжёлым экологическим последствиям. Современные землетрясения, оползни, обвалы, провалы, лавины, извержения вулканов приводят к человеческим жертвам и наносят большой экономический ущерб. Наблюдаемая динамика абиотических сфер Земли (атмосферы, гидросферы, литосферы) и ее экологические последствия, опасные природные процессы и явления, говорят об увеличивающейся опасности проявлений техногенно-трансформированных экологических функций оболочек Земли. Отмечается устойчивая тенденция увеличения материальных потерь и уязвимости общества из-за усиливающегося воздействия опасных природных процессов и явлений. Таким образом, исследование экологических последствий катастрофических геологических событий чрезвычайно актуально.

Еженедельные занятия будут включать тематические лекции, знакомство с катастрофическими геологическими событиями и выполнение тестовых и творческих заданий.

Курс рассчитан на широкую аудиторию слушателей, изложение материалов популярно и требует предварительные знания только в объеме школьной программы.


Объявления

Занятия на платформе Zoom. Ссылки будут разосланы на электронную почту записавшихся на курс студентов. Задать вопросы преподавателю можно в чате https://vk.me/join/DLBZtRBv_d_LWGDSmbm/TTy0vCq9zsXa4ZM= или написать viosha@mail.ru.
27 января 2022
По курсу МФК «Катастрофические геологические события и их экологические последствия» запланирован зачет 11 мая в 17.00 на платформе Zoom, ссылка для подключения студентам отправлена.
18 апреля 2022

Online-курс 

Факультет
Геологический факультет

Преподаватели

Преподаватели

Шанина Виолетта Валерьевна

Где
онлайн-курс, ауд. -

Когда
Среда 17:00–18:30

Нагрузка:
Аудиторная [ч]: 24
Самостоятельная [ч]: 12

Семестр
Весенний семестр 2021/2022 учебного года

Записалось / всего мест
6 / 100