Советская история в произведениях изобразительного искусства
Исторический факультет

30 лет, прошедшие с момента распада СССР отчетливее выявили сам феномен советской истории, её достижения и просчеты. В то же время не утихают споры о влиянии советского строя на историю России и на судьбы мира.

Важным элементом жизни 1917 – 1991 гг. было изобразительное искусство, отразившее все стороны советской действительности.

Предлагаемый курс подразумевает на ознакомление с основными этапами советской истории и культуры. Цель его –рассмотрение главных событий, явлений и процессов, происходивших в России республиках СССР в 1917 – 1990-е гг. Предметом курса стали произведения живописи, графики и скульптуры, в которых нашли отражение вехи советской истории. Перед слушателями предстанут произведения А.М. Герасимова, А.А. Дайнеки, Д.А. Налбандяна, В.А. Серова и др. Автор постарается показать, насколько советский строй и советское искусство были закономерным результатом предшествующего развития России, а насколько -революционным.

Задачи курса:

- рассмотреть творчество отдельных деятелей культуры в контексте отражения ими основных вех советской истории

- ознакомиться с основными подходами для анализа отдельных произведений с точки зрения получения источниковой и историографической информации.

- проанализировать конкретные произведения скульпторов и художников.

Особое внимание будет уделено произведениям живописи и скульптуры, отразившим основными события и процессы советской истории, находящимся в Московском университете.

Заключительные занятия будут посвящены рефлексии о советском прошлом в произведениях 1990-х -2010-х гг.

Объявления

Уважаемые студенты! Лекции будут проходить на платформе distant.msu.ru На ней необходимо сначала зарегистрироваться и затем перейти по ссылке https://distant.msu.ru/course/view.php?id=3551 (кодовое слово для подключения к курсу - События). Занятия начнутся 16/02/22.
08 февраля 2022
Уважаемые студенты! 2/03 лекции не будет!
01 марта 2022

Online-курс 

Факультет
Исторический факультет

Преподаватели

Преподаватели

Богданов Владимир Павлович

Где
онлайн-курс, ауд. -

Когда
Среда 15:10–16:40

Нагрузка:
Аудиторная [ч]: 24
Самостоятельная [ч]: 12

Семестр
Весенний семестр 2021/2022 учебного года

Записалось / всего мест
34 / 300